Возможности нотариуса по принятию заявления об отказе от наследства без оформления наследственного дела и ситуация с заблуждением детей - что делать?

• г. Дальнереченск

Имел или нет право нотариус без оформления наследственного дела принять заявление об отказе от наследства? Время после смерти супруга прошло 13 дней. Его дети в вели в заблуждение. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Нина, добрый день. Нотариус имел право взять заявление об отказе наследства. На это и даётся пол года после смерти. Удачи.

Отказ от наследства у нотариуса подписывался в присутствии посторонних лиц. Нотариус обязал или нет пояснить" отказнику" супругу о последствиях или нет? И делается или нет об этом в заявлении об отказе?

Доброе утро! Нет, нотариус не обязан разъяснять супругу последствия отказа от наследства, в случае раздела имущества при разводе, имущество полученное в наследство не делится и поэтому на права супруга не влияет.

Нина,

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.