Нотариус отказал в оригинале техпаспорта на землю и дом, не согласуясь с моими планами по строительству - что делать?
• г. Красноярск
Нотариус забрала тех паспорт на землю и дом, разрешение на строительство дома, умершего отца моего ссылаясь, что мне он не нужен! Я собираюсь строить дом., могу я оставить оригинал тех паспорта?
Ответы на вопрос (1):
г. Ростов-на-Дону
Вероятно речь идет об оформлении наследственных прав, а в этом случае нотариус имеет право потребовать оригиналы. Но если нотариус затягивает с выдачей свидетельства, то можно его действия обжаловать в суд или в нотариальную палату.