Должны ли висеть ценники на одежду на рынке?

• г. Владимир

Должны ли висеть ценники на одежду на рынке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да должны.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном...

III. Особенности продажи текстильных, трикотажных,

швейных и меховых товаров и обуви

39. Текстильные товары (ткани и нетканые материалы и изделия из них), трикотажные изделия, швейные товары (одежда, белье, головные уборы), изделия из меха и обувь до подачи в торговый зал должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку, рассортировку и осмотр товара; проверку качества товара (по внешним признакам) и наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости чистку и отутюживание изделий и их мелкий ремонт.

40. Предлагаемые для продажи товары должны быть сгруппированы по видам, моделям, размерам, ростам и выставлены в торговом зале. С учетом особенностей торговли в торговом зале могут быть выставлены образцы предлагаемых к продаже товаров, по которым покупателю предоставляется возможность выбора и покупки необходимого ему товара.

Трикотажные, швейные, меховые товары и обувь для мужчин, женщин и детей должны размещаться в торговом зале отдельно.

Ткани группируются по видам и роду волокна, из которого они изготовлены, меховые товары - по видам меха.

Каждый образец ткани также должен сопровождаться информацией о процентном содержании волокон, из которых она изготовлена, а изделия из меха - информацией о виде меха.

41. Товары должны иметь ярлыки с указанием своего наименования, артикула, цены, размера (для одежды, белья и других швейных изделий, обуви, головных уборов) и роста (для одежды и белья), вида меха и цвета его окраски (для одежды, головных уборов и воротников из меха).

(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.02.2002 N 81)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, в случае продажи товара, в том числе на рынке, на нем должны иметься ценники с указанием его стоимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда.

Да, конечно, ценники должны висеть везде, независимо от места нахождения продавца. Если они отсутствуют, то это является нарушением Правил продажи отдельных видов товаров.

Спросить
Пожаловаться

Хочу открыть магазин одежды. Закупкать товар планирую с рынка, в том числе детскую одежду. Где мне получить сертификат на детскую и деклорации на взрослую одежду? На рынке их не предоставляют?

У меня небольшая торговая точка на рынке города. Меня постоянно проверяют участковые, уделяя большое внимание моим ценникам. Торгую я одеждой изготовленной на российских фабриках. На одежде есть ценники согласно всем стандартам. Подскажите, что конкретно имеют проверять участковые, и должна ли я еще добавлять свой ценник на товар помимо фабричного? Зараннее большое спасибо.

В магазине, при примерке, на товаре обнаружено 2 ценника, а именно, ценник магазина, с суммой соответствующей при проведении продажи на кассе и ценник поставщика из другого магазина с ценой ниже, чем на ценнике магазина, в котором совершалась покупка. По какой цене должны продать вещь?

В магазине одежды некоторые ценники не сообтветствуют реальной цене на товар, можно ли потребовать пробить товар по меньшей цене, которая указана на ценнике?

Продали не по ценнику:

Сегодня я был в магазине покупал себе чипсы лэйс на ценнике цена была 59₽ а на кассе 99₽ я им говорю то что они должны пробивать по ценнику а не по кассе, а они мне: На кассе такой ценник! Поэтому либо плати либо на выход.

Имели ли право они продавать не по ценнику? Я ценник полностью проверил это от той пачки чипсов, ну все равно пришлось взять за 99: (

Скажите есть ли какое либо нарушение от кассира или от меня!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто прав, ситуация такая: Супермаркет работает круглосуточно и даже когда происходит смена акции, мы до 12 ночи должны успеть снять все старые акционные ценники, но если вдруг какой то ценник не успели снять и покупатель на кассе начал возмущаться что он хочет приобрести товар по той цене что указана, но так же на этом ценнике указана дата по какое число акция. Кто прав? И как можно аргументировать что покупатель должен читать ценник (статья, пункт и т.д.) А то очень часто покупатели говорят такую фразу как "Мы не обязаны читать ценник"

Ситуация следующая: я работаю на рынке продавцом, работаю неофициально, администрация рынка запрещает мне работать в моей одежде (кроме цветов одежды чёрной, серой, белой) и выписывает штрафы, но этого пункта нет в договоре, давит на моего работодателя, чтобы он уволил меня за это, как быть идти прокуратуру?

Я обнаружил, что ОАО Аэрофлот выдаёт работникам на перроне (нам, грузчикам) одежду не того сигнального класса, который она указывает в закупках. В открытом запросе на закупку одежды они отмечают, что одежда 1 класса предназначена для работников, не работающих на перроне. При этом выдают нам эту одежду, а должны выдавать одежду 3 класса - более видимую в темноте. Как поступить в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение