Можно ли ее признать бывшим членом семьи и получать субсидии я за квартиру плачу только за себя квартира не приватизирована.

• г. Ижевск

Сестра не проживает и не платит кварт плату за себя и 3 несов детей. Она замужем. Можно ли ее признать бывшим членом семьи и получать субсидии я за квартиру плачу только за себя квартира не приватизирована. Образовался большой долг. Суд каждый раз обязывает солидарную выплату. Получается что я плачу дважды а она не платила и не собирается.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.305 ГК РФ защищайте свои права владельца квартиры, и Вам в первую очередь необходимо признать утратившей право пользования на жилое помещение, так как регистрация и место жительства это два разных понятия, если сестра сама добровольно покинула вашу квартиру, и Вы это докажите суду, тогда Вы выиграете. Но если она докажет, что она была вынуждена уехать из-за каких-то обстоятельств из квартиры, то Вы проиграете процесс. В этих же исковых требованиях и просите о снятии с регистрации, хотя прекращение права пользования жилым помещением и есть основания снятия с регистрационного учета. Все оплаченные квитанции и другие судебные решения о взыскании долгов по оплате за жилье и коммунальные услуги и будут являться письменными доказательствами. С уважением Ирина Руфимовна!