Возможно ли зарегистрировать гражданина Таджикистана с видом на жительство на краткий срок?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли зарегистрировать на своей площади не на 5 лет, а меньше (например на 1-2 года) гражданина Таджикистана, получившего вид на жительство? Говорят, что минимум на 5 лет.

Ответы на вопрос (3):

Да конечно если Вы являетесь собственницей квартиры, то имеете право зарегистрировать гражданина Таджикистана на своей жилплощади

Федеральный закон " о миграционном учете..", а также другие нормативные акты России, не устанавливают обязательного срока регистрации по месту жительства-именно на 5 лет, поэтому можете зарегистрировать его по месту жительстьва на один год, на 2 года или на любой другой срок-но е более чем на срок действия ВНЖ.

Ещё вопрос. 1. Могу ли я снять с регистрации досрочно данного гражданина самостоятельно, без его участия? Или его присутствие необходимо при этом? 2. И имеет ли этот гражданин какие-то права на мою собственность? 3. Будут ли приходить дополнительные счета на коммунальные услуги? 4. Каковы ещё могут быть риски при оформлении регистрации например на 1-2 года? Нет ли каких-либо подводных камней?

1. можете снять если он выедет из вашей квартиры

2.никакого права на квартиру не будет иметь

3. если у вас установлены счётчики-никаких доп счетов не будет-будете платить по факту

Подводный камень только один-указанный гражданин будет обязан проживать в вашей квартире, иначе-уголовная ответственности за фиктивную регистрацию, ФМС строго следит зха этим.