Различия между выходом на пенсию по выслуге лет и по возрасту - право на выплаты по коллективному договору

• г. Санкт-Петербург

Проработал более 40 лет в гражданской авиации пилотом. В 2005 г. по достижению 55 лет вышел на пенсию с формулировкой "в связи выходом на пенсию по выслуге лет". Потом на следующий же день утроился на работу в авианавигационную службу и проработал еще 9 лет авиадиспетчером. При выходе на пенсию из службы диспетчеров мне отказали в выплате разового вознаграждения в связи с увольнением по причине выхода на пенсию по возрасту, предусмотренное коллективным договором учреждения, в связи с тем: что в колдоговоре прописано, что указанная разовая выплата производится при выходе ВПЕРВЫЕ на пенсию по возрасту.

ВОПРОС? Выход на пенсию по выслуге лет в 55 лет и выход на пенсию по возрасту в 64 года это разные основания или это одно и то же. Мне положены выплаты по колдоговору, в связи с тем, что я во второй раз вышел на пенсию: уже по возрасту?

Александр Александрович, ivaa@bk.ru

Ответы на вопрос (1):

Одно и то же основание. Пенсия Вам была назначена трудовая (сейчас называется страховая), по старости, просто досрочно. И второго выхода на пенсию у Вас - не было.