Я гражданка Казахстана у меня двое детей могу ли я родить третьего ребенка в России и получу ли я пособие?

• г. Орск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алина! Чтобы ответить на этот вопрос, нужно знать какое гражданство у Вашего супруга. В соответствии со ст. 12 Федерального закона РФ "О гражданстве Российской Федерации", приобретение гражданства Российской Федерации по рождению возможно, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государства, гражданами которых являются его родители, не предоставляют ему свое гражданство.

В связи с изложенным, если Ваш ребенок родится в России, он не во всех случаях может быть ее гражданином, следовательно, получить какое-либо социальное обеспечение по этому основанию Вы не сможете.