Хочется узнать есть ли срок исковой давности по данной выплате.

• г. Йошкар-Ола

Мой муж умер 3,5 года назад. Имеет ли смысл мне сейчас обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Хочется узнать есть ли срок исковой давности по данной выплате.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Наталья!

Законом установлена обязанность Территориального органа Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица после получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица, известить правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Если ПФ это сделано не было,то неосведомленность наследника о возможности обращения за такой выплатой является уважительной причиной, которая препятствовала своевременному обращению за ее получением.

В любом случае,исковое заявление подавайте.Суды практически всегда встают на сторону истца.

Удачи Вам.С уважением,