Как досрочно выйти на пенсию: у меня ребенок инвалид детства ей 25 сейчас, мне 46 лет, 4-ро детей.

• г. Якутск

Как досрочно выйти на пенсию: у меня ребенок инвалмд детсва ей 25 сейчас, мне 46 лет, 4-ро детей.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Страховая пенсия ранее достижения пенсионного возраста назначается одному из родителей ребенка-инвалида: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Тогда в данное время мне не положено да, у меня стаж 25

Уважаемая Танюка, поскольку у Вас 25 лет стажа при требуемых 15 годах, Вы можете уйти на пенсию досрочно, если Вам исполнилось 50 лет.

Как только достигнете возраста 50 лет, сможете претендовать на назначение пенсии. Документы подавайте заранее-за 2-3 месяца до исполнения 50 лет.