Может ли работодатель изменить должностную инструкцию и добавить обязанности без увеличения оплаты?

• г. Тулун

Может ли работодатель изменить должностную инструкцию по своему усмотрению? Например внести дополнительные обязанности не увеличивая оплату.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, работодатель такого права не имеет без согласия работника

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Доброго времени суток! Изменение трудовой функции работника допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст.ст. 72.1, 74 ТК РФ), при пересмотре должностной инструкции в части, касающейся перечня трудовых обязанностей, работодатель должен заключить с работником письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ). Иначе новая редакция должностной инструкции к работнику применяться не будет

Здравствуйте, если работодатель предупредил письменно работника за два месяца об изменении трудовых обязанностей или возложил новые обязанности, то все исполнено в рамках закона. Ну или если работодатель просто в наглую взял издал приказ и возложил новые обязанности и работник не обжаловал его действия в установленные сроки, то в принципе масштабных нарушений в действиях работодателя не будет, по крайней мере никто не накажет.