Как защитить свои права на жилье в случае развода и отказа совместного проживания в квартире с детьми

• г. Астана (Нур-Султан)

Я гражд Казахстана, муж-Узбекистана. У меня двое детей (8 и 10). Вместе не живем с мужем. Свекровь, мой муж и его сестра имеют в Ташкенте 4-х комн квартиру по акту приватизации. Квартира оформлена на свекровь.. Она категорически против моего проживания в квартире с детьми. У меня нет своей квартиры. Какие у меня есть права? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вы к той квартире отношения не имеете никакого, поэтому свекровь имеет право не давать согласие на Ваше проживание в квартире.

С мужем никогда вместе не жили. В случае развода, алименты будут считаться с момента подачи заявления или за 10 лет? Спасибо.

Кодекс Республики Казахстан от 26.12.2011 N 518-IV 3PK

"О браке (супружестве) и семье":

Статья 164. Сроки обращения за алиментами

...

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.