Я снимаю комнату в общежитии, имеет ли право хозяйка этой комнаты сдавать её не вступив до конца в наследство?

• г. Волжский

Ответы на вопрос (2):

Юлия, здравствуйте! Если Ваш наймодатель принял наследство, но не оформил свои наследственные права, то да, имеет право сдавать унаследованную комнату. Дело в том, что, согласно закону, принятое наследство принадлежит наследнику НЕ с момента гос. регистрации права, а со дня открытия наследства (смерти наследодателя). То есть, со дня смерти наследодателя Ваш наймодатель УЖЕ стал собственником комнаты и, как собственник, имеет право распоряжаться ею по своему усмотрению (в том числе, сдавать ее внаем).

С уважением,

Харченко О.В.