Жена имеет право на долю совместно построенного дома после окончания фиктивного брака

• г. Кагул

Мы с мужем живём фиктивным браком 20 лет. у нас двое детей. Дети носят его фамилию. У нас совместный строеный дом. я его хочу бросить. Я имею права на часть дома.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Да, если дом является совместно нажитым имуществом, то Вы вправе подать на развод и на раздел имущества

Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день. Если вы не оформляли официальный брак то соответственно деление совместно нажитого имущества невозможно произвести. Каждый из супругов останется при своем имуществе.

Здравствуйте!

Если брак у Вас зарегистрирован, и дом построен либо приобретен в браке, Вы вправе претендовать на 1/2 дома.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте.

Фиктивным ваш брак уже признать нельзя, т.к. у вас есть дети. То что нажито в совместном браке подлежит разделу между супругами.

Здравствуйте! Это совсем не фиктивный брак, а сожительство, по сути вы живете семьей. Но имущество не будет считаться общим имуществом супругов, поскольку брак не зарегистрирован. Делить такое имущество нужно не с применением норм семейного кодекса, согласно ГК РФ. Т.Е придется доказывать вклад каждого в строительство.