Страховая требует выплаты в размере 500 тыс. рублей после ДТП без водительского удостоверения и страховки - Что делать и насколько долго долг может висеть?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос, я 2 года назад попал в ДТП, на момент аварии у меня не было водительского удостоверения и так-же я не был внесён в страховку, разбил я 2 автомобиля не считая своего, страховая выплатила им денежную сумму, на 2 автомобиля вышло 500 тыс. рублей, сейчас страховая требует с меня эту сумму через суд. Подскажите пожалуйста у меня такой суммы нету, значит они передадут дело в фссп и на мне будет висеть долг, как долго он может на мне числиться и возможен тот факт, что он сгорит? Если да, то в течении какова времени? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Страховая имеет право возмещение с вас ущерба. Вынесут решение суда и если вы его не будете оспаривать, то выдадут исполнительный лист и передадут приставам. Каждые 3 года имеют право возобновлять исполнительное производство, в течении всей вашей жизни.

Страховая имеет право регрессного требования с вас выплаченной суммы, долг будет висеть пока вы не выплатите всю сумму, никуда "не сгорит" , исполнительный лист срока давности не имеет, рано или поздно будете работать, тогда и взыщут сумму долга.

Добрый день, Дмитрий.

Суд уже был или только предстоит?

При такой сумме долгов как вариант - произвести процедуру банкротства, есть шанс списать долги.