Проблемы с субарендой - осложнения в отношениях с арендатором и требование изменений в договоре

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 договора субаренды, оформленные одним днём на разные суммы. Один на 10 т.р, а др. На 25 т.р. арендатор не идёт навстречу ни в чем, ни в обеспечении телефонной связи (сигнал сети). Ещё в договорах стоит дата рождения 1944 года, а я 1994. Много нюансов, хочу другой договор, с другими обязанностями сторон, а не только чтоб я должна была что-то. Он короче охренел, а сам нечист.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток

Все эти ошибки, связанные с датами, это всего лишь техническая ошибка и арендодатель не обязан заключать с вами новый договор, если не желает этого делать

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вы можете направить другой стороне предложение относительно изменения условий вашего договора.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Что касательно связи.

Статья 612. Ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества

1. Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.

При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:

потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

потребовать досрочного расторжения договора.

Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.

Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.

2. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Кроме того, направьте второй стороне письмо с приложением дополнительного соглашения об изменении условий договора субаренды. Изменения могут коснуться также и реквизитов сторон в вашем случае даты рождения.

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

2. Если договор аренды по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, является ничтожным, ничтожными являются и заключенные в соответствии с ним договоры субаренды.

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Если вы считаете договор не приемлемым, вы можете его расторгнуть в порядке определенном законом или договором.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Заключен договор субаренды служебного помещения, в договоре прописан собственник и номер договора с Арендатором. При заключении договора была оплачена залоговая сумма аренды вперед. Теперь Собственник решает в связи с банкротством Арендатора напрямую перезаключить договор, но на месяц ранее намеченного срока и залоговую сумму прощает субарендатору. По договору за 30 дней должен об этом сообщить, а сообщает за 10 дней и не Арендатор, а сам собственник. Правомерно ли это? Могу ли я руководствоваться действующим договором с Арендатором до срока действия договора и оплату последнего месяца считать оплаченной с залоговой суммы? И лишь после окончания действия договора подписывать новый договор уже с Собственником?

Одна из сторон договора поставки направила другой стороне оформленное доп. соглашение к договору. В течение какого времени сторона, получившая доп. соглашение, должна возвратить оформленное со своей стороны доп. соглашение или дать мотивированный отказ?

Должны ли члены семьи арендатора нести какие-либо обязательства по договору аренды перед арендодателем, если в договоре аренды стороной договора члены семьи арендатора не указаны, а только сам арендатор?

Как правильно оформить договор?

Меня интересует дата договора. Какую дату необходимо ставить на договоре?

Оформляем договор без даты, другая сторона забывает ее поставить, договор остается без даты. Отправляем проект договора с датой, необходимо ли изменить дату после получения согласия на заключение договора, если оно получено через 2 недели? Обязательно ли должна совпадать дата, стоящая на договоре с датой его подписания?

Ответьте пожалуйста на такой вопрос. Собственник помещения сдал его в аренду другому юридическому лицу с правом субаренды. Арендатор по основному договору сдал его в долгосрочную субаренду (в пределах срока действия основного договора) нашей организации. Через некоторое время наш арендодатель (арендатор по основному договору) ликвидировался. Арендодатель (собственник помещения) предложил нам освободить помещение в связи с досрочным прекращением Договора субаренды в связи с ливидацией арендодателя по договору субаренды (арендатора по основному договору). Правы ли они? Можем ли мы защитить как то свои права и оставть в данном помещении?

Я ИП, заключил договори субаренды с Арендатором на 11 мес. После истечения этого срока никто не изъявлял желания прекратить договор и я также снимал помещение. Через 3 месяца я решил прекратить договор субаренды, но в договоре не было прописано сроков за сколько я должен предупредить Арендатора, о прекращении данного договора. Я предупредил за месяц и съехал с помещения. Арендатор уведомил меня:

Между сторонами заключен договор субаренды помещения.

В соответствии со ст.5.1. Договора, «Срок субаренды по настоящему договору составляет 11 (одиннадцать) месяцев с даты подписания Сторонами настоящего договора. Если Субарендатор продолжает пользоваться Помещением после истечения срока указанного в абз.1 настоящего пункта при отсутствии возражений со стороны Арендатора, настоящий договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок, в этом случае Арендатор вправе в любое время отказаться от настоящего договора, предупредив Субарендатора за 7 (семь) дней, о прекращении настоящего договора».

Права Субарендатора при расторжении договора субаренды, возобновленного на неопределенный срок, договором не урегулированы. Отношения сторон, складывающиеся в процессе сдачи недвижимого имущества в аренду, регулируются Гражданским Кодексом РФ.

В соответствии со ст. 610 Гражданского Кодекса РФ, в случае договор заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Из выше сказанного следует: Субарендатор имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор субаренды, предупредив Арендатора о предстоящем расторжении за три месяца.

Как можно расторгнуть договор меньше, чем за 3 месяца? Какие у меня есть права? Они грозятся насчитать пени за 3 мес и обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помещение находится в залоге у банка. Залогодатель, он же собственник, заключил договор аренды этого помещения с арендатором. В договоре аренды есть пункт о праве сдачи части арендуемого помещения в субаренду определенному лицу. Согласие на заключение договора было получено.

Далее банк потребовал договор аренды между арендатором и субарендатором. Договор был предоставлен с закрытым пунктом о расчетах между арендатором и субарендатором. Банк такая ситуация не устроила, в связи с чем они затребовали полный договор. Арендатор отказывается его предоставлять.

Имеет ли право банк требовать договор субаренды полностью? Почему нет?

Если да, то имеет ли право арендатор не предоставлять полный текст договора субаренды? Почему?

Я являюсь арендатором торгового помещения (розничная торговля). Арендодатель выгоняет меня, т. к. нашел другого арендатора. Через месяц после письменного уведомления договор считается расторгнутым или может быть расторгнут только в судебном порядке, если арендатор против?

В договоре аренды нежилого помещения записано дословно:

« п. 5.2 Договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон, о чем сторона, выступившая инициатором расторжения договора, должна письменно уведомить другую сторону не позднее, чем 1 месяц.

П. 5.3 Все споры по настоящему договору рассматриваются в установленном законодательством порядке.»

Был заключён Договор субаренды нежилого помещения между ООО, в лице ген. директора, и ИП.

Данный Объект взят ООО в аренду у КУГИ. (по Договору аренды между ООО и КУГИ, ООО именуется Арендатором, а КУГИ Арендодателем. По Договору субаренды, заключённому между ООО и ИП, ООО в лице ген. директора именуется Арендатором, а ИП Субарендатором).

Сумма ежемесячной субарендной платы по Договору субаренды обсуждалась сторонами устно (в размере 35,000 руб.) и не была зафиксирована в доп. соглашении к договору. Единственное упоминание размера ежемесячной субарендной платы зафиксировано в Протоколе осмотра Объекта недвижимости в Договоре о просмотре Объекта недвижимости, полученном от риэлторской фирмы-посредника.

После двух месяцев аренды у ООО поменялся ген. директор (со слов представителя ООО фирма была продана). Новый Арендатор, в лице представителя нового ген. дирекотра, в перезаключении Договора Субаренды, с указанием обновлённых данных, отказал.

Так же, новый Арендатор, в лице представителя нового ген. директора, объявил об увеличении ставки субарендной платы на 18,000 руб., мотивируя это тем, что в КУГИ была совершена ошибка при расчёте стоимости арендной платы. Поскольку к существующему Договору субаренды отсутствовало доп. соглашение с фиксированной суммой ежемесячной арендной платы, Субарендатор был вынужден согласиться с условиями повышения арендной ставки.

Субарендатору, в качестве подтверждения ошибки в расчётах, были предоставлены только чеки с суммами, уплачиваемыми Арендатором в КУГИ. Никакого заключения, или уведомительного письма из КУГИ, об ошибке в расчётах, предоставлено не было.

По условиям Договора субаренды нежилого помещения, пункта 2.1.2. статьи 2 данного договора, Арендатор обязан не требовать пересмотра размера субарендной платы в течение срока действия договора. Данный пункт договора был нарушен Арендатором.

Сумма устно оговоренной субарендной платы поднялась с 35, 000 руб. до 53, 000 руб. и передавалась Арендатору из рук в руки, без получения расписок.

В течение трёх последующих месяцев, Субарендатор уплачивал Арендатору ежемесячные субарендные платежи в размере 53, 000 рублей, без получения расписок.

Когда же Субарендатором был поднят вопрос о незаконности повышения субарендной платы, Арендатор заявил, что вообще не получал никаких денег от Субарендатора и намерен выселить Субарендатора за неуплату силами судебных приставов.

По условиям Договора субаренды нежилого помещения, пункта 2.1.1. статьи 2 данного договора, Арендатор обязан не сдавать данный Объект в субаренду в течение срока действия настоящего договора другим лицам.

Пункт 2.1.1. статьи 2 Договора субаренды нежилого помещения также был единократно нарушен Арендатором, который предпринял попытку пересдачи данного Объекта другим лицам, приведя третьих лиц на территорию Объекта, без предварительного согласования с Субарендатором (что нарушает пункт 2.2.5. статьи 2 данного договора), с целью осмотра помещения на предмет передачи Объекта в субаренду.

Как выяснилось позже, дата окончания срока действия Договора субаренды нежилого помещения между ООО и ИП, превышает дату окончания срока действия Договора аренды между ООО и КУГИ, на 2 месяца.

Вопросы:

Есть ли возможность отстоять свои права с учётом всех перечисленных нюансов: а) отсутствие доп. соглашения с указанием размера ежемесячной субарендной платы б) отсутствие перезаключённого договора на ф.и.о. нового ген. директора в) отсутствие расписок о получении Арендатором ежемесячных субарендных взносов от Субарендатора

г) при положении, что дата окончания срока действия Договора Субаренды между ООО и ИП, превышает дату окончания срока действия Договора Аренды между ООО и КУГИ, на 2 месяца е) может ли Протокол осмотра Объекта недвижимости, с указанием ежемесячной арендной стоимости объекта (по Договору о просмотре Объекта недвижимости, заключённому между Субарендатором и Агентством Недвижимости) быть свидетельством установления размера субарендной платы?

ё) была ли Арендатором нарушена какая-либо статья законодательства РФ при заключении договора Субаренды на срок, превышающий срок действия договора Аренды? И, может ли это являться основанием для одностороннего расторжения Договора субаренды, а так же основанием для истребования возмещения понесённых убытков? (если последнее будет доказано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение