Нужно ли нотариальное разрешение от отца ребенка для выезда за границу, если мы не состояли в браке?

• г. Губкин

Я мать одиночка, но в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец вписаны его имя и отчество. Я собираюсь вывезти ребенка за границу на море, нужно ли нотариальное разрешение от отца ребенка, чтоб выехать с дочерью за границу. Официально в браке мы не были. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Виктория, нотариального согласия на выезд не нужно.

С Уважением.

Здравствуйте,

Уважаемая Виктория,

На основании статьи 20, закона «О Порядке Выезда из Российской Федерации и Въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996г. N 114-ФЗ, «несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения (вышеуказанных лиц), он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить».

Согласно статье 21 вышеуказанного закона, в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому во избежание всяких там «недоразумений», указанных в статье 21, Закона «О Порядке Выезда из Российской Федерации и Въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996г. N 114-ФЗ, рекомендую Вам обратиться в ЗАГС, где вы получали свидетельство о рождении ребёнка, там вам выдадут СПРАВКУ ФОРМЫ 25, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 N 1274.

В этой справке предусмотрена специальная запись о том, что сведения об отце ребёнка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребёнка.

При наличии справки формы 25 никаких проблем с визами и поездками заграницу не возникнет даже в том случае, если отец в силу различных причин пожелает «испортить» вам «праздник» обращением с заявлением о несогласии на выезд несовершеннолетнего за пределы России. У матери-одиночки отец её ребёнка юридически не установлен, поэтому нет лица, которое может давать или не давать согласия на совершение тех или иных юридически значимых действий, касающихся прав ребёнка и др.

Вам это надо, чтобы до выяснения обстоятельств вас с ребёнком ссадили с поезда или самолёта?

В дороге подобные неприятности сродни тому состоянию, что называется на Руси «обухом по голове».

Бережёного Бог бережёт.

Всего доброго.