Может ли бывшая супруга претендовать на недвижимость после развода?

• г. Ростов-на-Дону

Разьясните пожалуйста ситуацию: заемщик находясь в браке оформляет ипотеку на себя, банк автоматически делает поручителем жену. Ипотека гасится и квартира переходит в собственность после развода. Может ли бывшая супруга претендовать на недвижимость и в каком обьеме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это имущество приобретенное в браке и расторжении брака оно делится между супругами в равных долях и не имеет значение на кого оно оформлено.

Добрый день. Поскольку квартира приобретена в браке супруга может претендовать на ее часть. Если остаток ипотечного кредита был выплачен уже после развода суд может разделить квартиру не в равных долях, а пропорционально затратам. Либо Вы можете взыскать с супруги половину платежей.

Доброго времени суток! При изложенных вами обстоятельствах ваша квартира является совместно нажитым в браке имуществом, следовательно при разводе будет делиться между бывшими супругами в равных долях. Всего хорошего!