Как осуществить досрочное погашение ипотеки и снять обременение без участия бывшего супруга в случае развода

• г. Екатеринбург

В браке была приобретена квартира по ипотеке. Находится в общей совместной собственности супругов. Заемщик по ипотеке – супруг, а супруга является поручителем.

Составлен брачный договор, по которому при разводе квартира переходит в собственность жены. Брак расторгнут. Возможно ли досрочное погашение ипотеки и снятие обременения без участия бывшего супруга? Если нет, то что можете посоветовать, так как муж живет в другом городе и не имеет возможности часто приезжать для оформления документов.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вы можете погасить ипотеку досрочно, но снятие обременения возможно только с участием вашего супруга пока квартира не переоформлена в ЕГРН в единоличную собственность на Вас. Я бы посоветовала оформить нотариальную доверенность от супруга на переоформление квартиры и снятия залога. Сразу скажу что вопрос переоформления прав в единоличную собственность на квартиру до погашения ипотеки не взирая на брачный договор не такой простой (т.к. квартира находится в залоге у залогодержателя (банка) и все действия с ней возможны с его согласия в силу п.2 ст. 346 ГК РФ, если иное не предусмотрен условиями вашего кредитного договора. Учитывая что Вы не являетесь основным заёмщиком по ипотечному договору я предполагаю сложности при обращении в банк на переоформления прав на квартиру и вывод заёмщика из договора ипотеки.