Военнослужащая лишилась статуса члена семьи - Куда отправят дочь и её семью?

• г. Краснодар

Помогите с таким вопросом. Военнослужащий живёт в служебном жилье с женой, совершеннолетним сыном и дочерью. Дочь выходит замуж и продолжает жыть тамже, уже со своим мужем и малолетним ребёнком. У её мужа нет жилья. Ей пришло письмо, что она больше не является членом семьи военнослужащего. Военный, его жена и сын получают субсидию на жильё. А куда КЭЧ собираются деть дочь с ее семьей, она также внесена в ордер и прописана в этой квартире вместе с малолетним ребёнком!?

Ответы на вопрос (1):

Ей пришло письмо, что она больше не является членом семьи военнослужащего.

При условии совместного проживания дочь продолжает в силу закона (ст. 31, 69 ЖК РФ) оставаться членом семьи военнослужащего, независимо от возраста, замужества, смены фамилии и других обстоятельств. Исключение её из состава членов семьи с целью уменьшения субсидии является незаконным.

Если вы получили письменное решение о снятии вас с учёта - обжалуйте его в военном суде, не пропустите 3 месячный срок.

Что касается внуков военнослужащего (ваших детей), то для получения субсидии и на них необходимо обращаться в суд с иском о признании их членом семьи военнослужащего.

Вместе с тем, (из вашего предыдущего вопроса), ваш муж тоже является военнослужащим. В этом случае целесообразность получения вами субсидии вместе с отцом выглядит сомнительный, так как в будущем вы не сможете получить субсидию в составе ВАШЕЙ семьи. А при дальнейшем совместном проживании с мужем и наличием у вас собственности (полученной вместе с отцом), вашему мужу вообще могут отказать в жилищном обеспечении.

Словом, в вашей ситуации надо разбираться подробно - с учётом всех нюансов - как жилищных, так и семейных.