Какие я имею льготы как мать одиночка. В графе отец у ребёнка прочерк но я замужем хоть и не живем уже 6 лет вмести.

• г. Москва

Какие я имею льготы как мать одиночка. В графе отец у ребёнка прочерк но я замужем хоть и не живем уже 6 лет вмести.

Ответы на вопрос (2):

Получить статус матери-одиночки можно самостоятельно, обращаясь в органы ЗАГС и социальную защиту. Многие желают знать, если мать-одиночка вышла замуж, теряет ли она льготы. Официально в таком статусе пребывает четверть населения. И каждому из этих человек положены дополнительные льготы и пособия.

Добрый вечер!

Скорее всего по суммарному доходу можно получить статус малоимущей семьи и пользоваться всеми льготами данной категории.

Как матери одиночке:-Вам положена компенсация за продукты и инфляцию около 1500 р,-Вас не могут уволить кроме случаев:

ликвидация организации;

периодическое невыполнение трудовых обязанностей (если есть служебные взыскания);

однократное грубое нарушение обязанностей (прогул, появление в нетрезвом виде, разглашение тайны, кража или растрата, нарушение правил охраны труда с последующим несчастным случаем);

совершение аморального поступка, несовместимого с выполнением трудовых обязанностей;

предъявление неправдивых документов при устройстве на работу и заключении трудового договора.-Двойной налоговый вычет-в разных регионах есть льготы по приему ребенка в садик-график работы для мамы одиночки:

Работать в ночное время (с 22 до 6 утра) мама ребенка до 5 лет может, только если она сама на это согласна, подписала письменное согласие и не имеет противопоказаний по здоровью (ст. 96 ТК). Однако женщина имеет полное право и отказаться от ночных работ — такой отказ не может восприниматься нарушением трудовой дисциплины, если это прямо не прописано в трудовом договоре (например, если женщина не нанимается намеренно на работу ночным сторожем).

Направлять в служенные командировки, привлекать к сверхурочным работам (в том числе к труду в выходные и праздничные дни) женщину с ребенком до 3 лет запрещается, кроме случаев, если она сама даст письменное согласие и здоровье ей это позволяет (ст. 259 ТК).

По заявлению женщины ей может быть установлен неполный рабочий график (рабочая неделя), если она воспитывает ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет (ст. 93 ТК). Такая мера может устанавливаться на определенный срок или бессрочно.

Маме-одиночке с ребенком до 14 лет может быть предоставлено до 14 дней неоплачиваемого отпуска в удобное ей время, но только если это предусмотрено коллективным договором (ст. 263 ТК).

Если одинокая мать воспитывает ребенка-инвалида, она может подать заявление работодателю на предоставление 4 дополнительных оплачиваемых выходных в месяц в любые удобные ей дни (ст. 262 ТК). Такие выходные не переносятся на следующий месяц.

Законами субъектов федерации для матерей-одиночек также могут предусматриваться дополнительные виды помощи, установленные на региональном уровне

Всего Вам наилучшего!