Статус жилья семьи соц. найма и возможные последствия просроченных кредитов - истинная единственность или нет?

• г. Москва

Семья: муж,жена, и взрослый ребенок (21 год), все прописаны и живут в квартире соц. найма, у мужа и жены есть просроченные кредиты, у взрослого ребенка есть квартира в собственности (осталась от бабушки в наследство). Вопрос-квартира соц. найма для мужа и жены является единственным жильем или нет? и что могут предпринять банки?

Ответы на вопрос (8):

Доброго времени суток

Если квартира является муниципальной, её не могут забрать за долги, потому что должникам она не принадлежит на праве собственности, это государственная квартира

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

Квартира по соц найму не является собственностью и банк не может наложить арест на данное имущество. Так же не могут арестовать имущество сына из за ваших долгов.

Семья: муж,жена, и взрослый ребенок (21 год), все прописаны и живут в квартире соц. найма, у мужа и жены есть просроченные кредиты, у взрослого ребенка есть квартира в собственности (осталась от бабушки в наследство). Вопрос-квартира соц. найма для мужа и жены является единственным жильем или нет? и что могут предпринять банки?

Нет собственности. Нет взыскания. Взрослый ребенок вне учавтсвует в ваших кредитах и не отвечает по долгам родителей своим имуществом.

Добрый вечер! Банки могут подать в суд за взысканием задолженности, а судебные приставы на основании решения суда (либо приказа) арестуют все счета и начнут взыскивать задолженности. Квартиру изъять не смогут, т.к. она не является собственностью. Удачи Вам!

Добрый день.

Исходя из данных, изложенных в вопросе - эта квартира является единственным жильем для должников. Более того, на эту квартиру в принципе не может быть обращено взыскание - она не является собственностью.

А если квартира будет приватизирована, то она будет единственным жильем или нет?

Доброго времени суток! Да, если квартира будет приватизирована, то она для родителей действительно станет единственным жильем в отличии от их сына. Следует иметь ввиду, что сын не отвечает по долгам родителей, так же как и родители на отвечают по долгам сына. Удачи Вам!

Если у Вас нет другого жилья, то приватизирована квартира будет единственным жильем. Забрать единственное жилье в счет погашения долга не смогут, но могут наложить запрет на регистрационные действия.