А не подскажите, какие доказательства надо предъявить суду для оспаривания отцовства.

• г. Москва

Спасибо за ответ на мой предыдущий вопрос! А не подскажите, какие доказательства надо предъявить суду для оспаривания отцовства. Неужели делать генэкспертизу? Ведь это же так дорого. А потом все и со всем согласны. И гражданин А (мой бывший официальный муж, записанный на момент рождения ребенка отцом), и гражданин Б (мой настоящий муж, уверенный, что ребенок его), и я (мать ребенка).

Ответы на вопрос (2):

Экспертиза не обязательна, если все согласны. И назначется судом на усмотрение.

Просто такой порядок оспаривания отцовства.

Нужно было сразу писать совместным заявлением в ЗАГСе настоящего отца ребенка.

.

Запись об отце ребенка была произведена в соответствии с требованиями закона. Согласно ст.4 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Запись родителей в книге записей рождений, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Если все стороны согласны, это будет не так сложно, но судебную процедуру, тем не менее, Вам придется пройти. Генетическую экспертизу делать не нужно. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,