Маме 67 лет и стаж работы 34 года - есть ли доплата за воспитание троих совершеннолетних детей и каков ее размер?

• г. Рубцовск

Моей маме 67 лет, стаж работы 34 года. Родила она троих детей. На сегодняшнюю дату дети все совершеннолетние. Вдова. Получает на данный момент минимальную пенсию. Она обратилась в ПФ, там ей сказали, что за детей есть доплата. Вопрос: есть ли доплата? И если есть какой ее размер?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, нет ни каких доплат, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех. И пересчитывать нечего. Удачи Вам и всего хорошего.

Есди в песионном фонде ей сказали. Что за детей в вашем регионе есть доплата, то тогда пусть оформляет это доплату. А размер доплаты уточняйте в пенсионном фонде.

То есть более 300 тыс. руб. нигде не учлись? Такая сумма пени?

Здравствуйте! Нет доплаты к пенсии, есть право на перерасчет, так как ранее не учитывался стаж при назначении пенсии за отпуск по уходу до 1,5 лет за третьим ребенком.

речь идет не о сумме пенсии и не о доплате, речь идет о стаже работы в определенные периоды когда был отпуск по уходу за детьми, его раньше брали не полностью сейчас полностью включается в стаж, это влияет на стажевой коэффициент но его предел установлен 0.75. если у мамы поднимется за счет периодов ухода за детьми стажевой коэффициент то пенсию пересчитают.