Получение свидетельства о праве собственности на 1/2 дома по дарственной после смерти мужа - необходимость и правильность действий

• г. Краснодар

Дарственная на 1/2 дома была сделана в 2013 г. Умер муж, подала заявление на вступление в наследство. Нотариус послала в МФЦ получить свидетельство о праве собственности на 1/2 дома по дарственной, это правильно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Галина! Если по договору дарения вам была подарена 1/2 доля дома и данный договор прошел государственную регистрацию, то вступать в права наследства на эту 1/2 не нужно, она и так Ваша. Вы будете в этом случае вступать в наследство за мужем на другое оставшееся имущество. Если же договор дарения составлен в простой письменной форме и не зарегистрирован, то Вам придется обращаться в суд, т.к. право собственности по договору дарения возникаем после его государственной регистрации. С увапжением, юрист Ким Ксения.

Уважаемая Галина г. Краснодар!

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мужа;-Справку с последнего места жительства мужа;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мужем и т.д.

В вашей ситуации, вероятней всего у вашего покойного супруга отсутствовали документы на Право собственности на полученную по дарению 1/2 долю дома.

Поэтому считаю данные рекомендации нотариуса правильными.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2017 г.

Меня нотариус направил в МФЦ, чтоб получить свидетельство о праве на наследство на подаренную часть. Дарственная была оформлена у нотариуса. А нельзя было потом получить одно свидетельство, после вступления в наследство? Будет 2 свидетельства о праве собственности?

Здравствуйте. В МФЦ - не выдают свидетельств о праве на наследство. Вы что-то путаете. С учетом Вашего первого вопроса - абсолютно верный ответ у КИМ К - "Юрстандарт".

Вам надо получить свидетельство о праве собственности. Поскольку то, что удостоверил нотариус - без регистрации договора - не подтверждает Ваше право на эту часть имущества и должно быть включено в наследственную массу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.