Получение свидетельства о праве собственности на 1/2 дома по дарственной после смерти мужа - необходимость и правильность действий

• г. Краснодар

Дарственная на 1/2 дома была сделана в 2013 г. Умер муж, подала заявление на вступление в наследство. Нотариус послала в МФЦ получить свидетельство о праве собственности на 1/2 дома по дарственной, это правильно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Галина! Если по договору дарения вам была подарена 1/2 доля дома и данный договор прошел государственную регистрацию, то вступать в права наследства на эту 1/2 не нужно, она и так Ваша. Вы будете в этом случае вступать в наследство за мужем на другое оставшееся имущество. Если же договор дарения составлен в простой письменной форме и не зарегистрирован, то Вам придется обращаться в суд, т.к. право собственности по договору дарения возникаем после его государственной регистрации. С увапжением, юрист Ким Ксения.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина г. Краснодар!

Рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти мужа;-Справку с последнего места жительства мужа;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с мужем и т.д.

В вашей ситуации, вероятней всего у вашего покойного супруга отсутствовали документы на Право собственности на полученную по дарению 1/2 долю дома.

Поэтому считаю данные рекомендации нотариуса правильными.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Меня нотариус направил в МФЦ, чтоб получить свидетельство о праве на наследство на подаренную часть. Дарственная была оформлена у нотариуса. А нельзя было потом получить одно свидетельство, после вступления в наследство? Будет 2 свидетельства о праве собственности?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. В МФЦ - не выдают свидетельств о праве на наследство. Вы что-то путаете. С учетом Вашего первого вопроса - абсолютно верный ответ у КИМ К - "Юрстандарт".

Вам надо получить свидетельство о праве собственности. Поскольку то, что удостоверил нотариус - без регистрации договора - не подтверждает Ваше право на эту часть имущества и должно быть включено в наследственную массу.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Где нам получить копию свидетельства права на наследство? Нотариус нас послала в мфц, мфц таким не занимаются, росреестр послал к нотариуса... Как быть?

Нотариусу пишется два разных заявления: одно о принятии наследства и другое о вступлении в права наследства, или можно написать одно заявление о принятии наследства и вступлении в права наследства? Нотариус отказывается предоставить специальные бланки для принятия и вступления в права наследства. Для написания заявления достаточно свидетельства о праве собственности и свидетельства о наследстве? Заранее благодарна?

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Жена после смерти мужа обратилась к нотариусу о вступлении в наследство на недвижимость. Земельный участок и дом записаны на мужа\Похозяйственная книга и Свидетельство на зем. участок\ Нотариус заставила подписать два заявления: о принятии наследства и о выделе 1\2 части в собственность по ст 256 ГК РФ. и выдала два Свидетельства: Свидетельство о праве собственности и Свидетельство о праве на наследство по закону. Естественно и взяв за это в 2 раза больше, за заверку подписей и технические работы при подготовке этих заявлений и еще за выдачу свидетельствюПрав ли нотариус?

Ответьте, пожалуйста на вопрос. На земельный участок есть свидетельство о праве собственности (розового цвета), выданное моему мужу. Муж умер в феврале 2005 года. Я подала заявление на вступление в наследство по закону нотариусу в мае 2005 года. В августе нотариус выдал свидетельство о праве на наследство только на вклад в Сбербанке Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство на основании этого документа? Или мне необходимо заново произвести геодезию, оформить межевое дело, получить кадастровый план, получить свидетельство о праве собственности нового образца, а уже потом всупить в наследство. (как говорит нотариус).

Муж умер два года назад. Он был собственником дома, купленного в браке со мной и имел мое согласие на покупку дома. Я как жена (больше наследников нет) подала заявление нотариусу о принятии наследства. За это время выплатила все его задолженности по кредитам, но свидетельство наследстве еще не получила. Не прошел ли еще срок для вступления в наследство и получения свидетельства о наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 2013 году умер брат, заявление нотариусу подали во время, нотариус на квартиру выдал свидетельство о праве на наследство, а на гараж в ГСК отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство, поскольку право собственности братом не зарегистрировано в Росреестре. И предложила обратиться в суд. Пай брат выплатил в 2010 году, имеется справка от председателя кооператива. Председатель сказал, что эта справка и является право устанавливающим документом.

Вопрос: правомерно ли отказал нотариус в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Добрый день я собираюсь регистрировать долю квартиры согласно свидетельству на право собственности по завещанию в самом свидетельстве была ошибка неправильно указан номер квартиры и номер дома нотариус исправил и заверил исправления печатью внизу свидетельста. Вопрос примут это свидетельство в мфц на регистрацию права собствеености.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение