Собаку сбили во дворе жилого дома - вопрос о возмещении ущерба

• г. Тюмень

Во дворе жилого дома сбили собаку. Собака резко забежала под колёса машины, она была без поводка. Хозяйка шла сзади и сейчас требует 30 тысяч рублей. Что делать? Отдать деньги или пусть заявляет в суд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

А ДПС вызывали? Есть у нее какие-нибудь дказательства дял суда?

Если нет, то тогда пусть обращается в суд, отрицайте вообще данный инцидент.

Ничего не платить: хозяйкой были нарушены правила выгула собаки: собака должна находиться на поводке и в наморднике, к тому же сбили вы ее на дороге,

Добрый день. Наезд на животное - это ДТП, так как был причинен вред имуществу (собаке), в данном случае вы должны были вызвать ГИБДД, касательно денег, которые с вас требует собственник собаки, то ничего платить не нужно, а чтобы обратиться в суд за компенсацией вреда, нужны доказательства, а именно, факт ДТП должен зафиксирован документально. Также собственник собаки может сообщить в ГИБДД о том, что вы совершили ДТП и уехали, тогда в отношении вас могут возбудить дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КОАП РФ, оставление места ДТП. Рекомендую заручиться юридической поддержкой.

Если Вам требуется юридическая помощь, то обращайтесь, поможем.