Как оспорить незаконное присвоение наследства - руководство по написанию заявления в суд для установления факта собственности на дачный участок

• г. Ярославль

Как правильно написать заявление в суд об установлении факта собственности на дачный участок. Мой отец в свое время был признан судом единственным наследником данного участка, но при жизни не успел до оформить (перевести его на себя).

Ответы на вопрос (5):

Юлия, да,вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования.

Никаких образцов как и шаблонов нет, иск должен быть составлен с учетом именно ваших обстоятельств дела, со всеми ссылками на нормы и законы.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть имеющиеся на руках документы, чем вы располагаете?

Здравствуйте!

Если Вы вкладываетесьв 6-ти месячный срок после его смерти подать заявление на вступление в наследство, тогда обращайтесь к нотариусу. Если нет - подавайте исковое заявление в суд о восстановлении пропущенного срока.

Здравствуйте как правильно написать в двух словах не объяснить образцы заявлений Вы можете найти в открытом доступе в сети Интернет Да действительно вы можете написать либо заявление об установлении юридического факта Но в данном случае это будет фактическое принятие наследства в армии после смерти отца либо признании права собственности в порядке наследования на земельный участок.

Исковое заявление должно быть составлено в соответствии с требованиями ст.131 ГПК РФ. Для составления искового заявления необходимо детальное изучение материалов и как правило. Такие услуги оказываются на платной основе. Можете обратиться к любому юристу на сайте с личной консультацией.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.