Как вернуть деньги после оплаты на карточку сбербанка в интернет-магазине, где товар и контакты недоступны?

• г. Сыктывкар

Оплатили товар, выбрали в интернет магазине, но оплату попросили сделать на карточку сбербанка. Теперь ни товара ни магазина, телефоны и электронка не отвечают. Есть ли какая то возможность вернуть свои деньги? Куда писать заявление сначала в полицию или сразу в прокуратуру? Возможно ли вернуть через банк (chargeback сделать возвратный платёж?) Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте пишите сначала заявление в полицию на возбуждение уголовного дела по факту совершения преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ мошенничество.

Добрый Вам день

нет вы стали жертвой мошенника... и полиция этим особо не занимается... именно так...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Обращайтесь в полицию с заявлением о привлечении продавца к уголовной ответственности, в его действиях имеются признаки мошенничества.

Добрый день. Пишите заявление в прокуратуру, к сожалению вы не одни такие. Мошенников будут находить лишь тогда, когда перестанут это замалчивать и будут стараться сделать всё возможное.