Трудовой стаж 38.5 лет. могу ли я получить звание ветеран труда. Мне 60 лет. живу в Татарстан е.

• г. Казань

Трудовой стаж 38.5 лет. могу ли я получить звание ветеран труда. Мне 60 лет. живу в Татарстан е.

Ответы на вопрос (3):

На получение статуса «Ветеран труда» претендуют определенные категории граждан, в частности, имеющие награды и иные государственные знаки отличия и поощрения, такие как ордена и медали бывших СССР и РСФСР, а также Российской Федерации, за достижения в труде, почетные звания, присвоенные за заслуги перед Республикой Татарстан или Татарской АССР, знаки отличия за успехи в труде от министерств и ведомств.

В общем случае минимальный трудовой стаж составляет 40 лет для мужчин, 35 лет – для женщин. Лица, работающие на так называемых вредных производствах с наличием особых факторов, могут получить статус «Ветеран труда» в возрасте 45 лет. В 2017 году также введена норма о том, что претендовать на получение статуса могут лица, которые будучи несовершеннолетними, начали свою трудовую деятельность в годы Великой Отечественной войны.

Уважаемый Посетитель г. Казань!

Согласно ФЗ «О ветеранах»

Для присвоения звания "Ветеран труда РФ" требуется:

- достижение пенсионного возраста, для мужчин - 60 лет;

- наличие Общего трудового стажа, для мужчин - 40 лет;

- наличие Трудовых наград СССР или России федерального уровня.

Согласно Общему положению об орденах, медалях и почетных званиях СССР, утвержденному Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 г. в систему государственных наград СССР входят:

1.Высшие степени отличия СССР

2.Ордена СССР

3.Медали СССР

4.Почётные звания СССР

Государственные награды РСФСР

1.Почётная Грамота Президиума Верховного Совета РСФСР

2.Почётные звания РСФСР

Государственные награды Российской Федерации

1.Звание Героя Российской Федерации

2.Ордена Российской Федерации

3.Медали Российской Федерации

4.Знаки отличия Российской Федерации

5.Почётные звания Российской Федерации.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться в районный Отдел социального обеспечения по месту вашего постоянного жительства (регистрации).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2017 г.

Добрый день, Gulya!

Звание ветеран труда работники получают по следующим основаниям:

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

от 30 июня 2011 года N 33-ЗРТ

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА"

(в ред. Законов РТ от 10.10.2011 N 71-ЗРТ, от 09.07.2016 N 56-ЗРТ)

Принят

Государственным Советом

Республики Татарстан

9 июня 2011 года Настоящий Закон в соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" определяет порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда".

Статья 1. Лица, которым присваивается звание "Ветеран труда"

(в ред. Закона РТ от 09.07.2016 N 56-ЗРТ)

1. Звание "Ветеран труда" присваивается:

1) лицам, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Под ведомственными знаками отличия, дающими право на присвоение звания "Ветеран труда", в настоящем Законе понимаются ведомственные награды за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики), учрежденные федеральными органами исполнительной власти, иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями, и награждение которыми осуществлялось в порядке, установленном указанными органами и организациями.