Бездоговорная работа - Как вернуть недополученную зарплату и защитить свои права?

• г. Уфа

Работала у одного бизнесмена. Обещал зарплату 25 тысяч. В итоге заплатил только 10. Никакого договора он со мной не заключал, хотя я ему каждый день об этом говорила. Трудовой договор он подсунул мне на подпись в день ухода. Договор был датирован 22 мая, я дату подписания в нем поставила 30 июня. Второй экземпляр мне не отдал. Как можно забрать оставшуюся сумму 15 тыс. руб?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию работодателю о выплате заработной платы по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Одновременно обратитесь с жалобой на работодателя в прокуратуру и в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день!

Вы виноваты сами, никто вас работать неофициально без Документов не заставлял, то что вы каждый день работодателю об этом говорили, ничего не значит. Следующий раз сначала подписывайте трудовой договор, потом работаете

Всего хорошего.