Незаконное оформление дачи родной тетей - Как защитить свои права и восстановить справедливость?

• г. Самара

9 лет назад умерла теща, у нее была дача. Дачу мы решили отдать во временное пользование родной тете жены (сестра тещи), документов никаких не составляли (все было устно, на полном доверии). Недавно случайно узнаем, что дачу тетя оформила в собственность на себя. Мы никаких отказных не подписывали. Правда и наследство не оформляли, тетя обещала все уладить с документами, т.к. и тесть еще живой. Что нам делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

А что Вы хотите делать? Можно залезть в длинный судебный процесс, можно попробовать договориться. Но надо понимать что эта женщина сделала по факту.

Возможно что ваша тетя обратилась с заявлением о принятии наследства, поскольку являлась родственникам умершего тёщи, Поэтому нужно прежде всего выяснить этот вопрос.

Интересно на каком основании она оформила на себя, не поставив нас в исвестность? Правомерны ли ее действия? Есть ли возможность вернуть дачу наследникам первой очереди (муж, дочь). Спасибо!

Есть такая возможность. Нужно обращаться в суд и доказывать, что Вы вступили в наследство фактически, распорядились личными вещами, и т.д. И обязательно нужно узнать, на основании какого документы тетя оформила собственность на себя. Если по суду - , восстанавливать срок на обжалование и обжаловать решение о признании права собственности.