Можно ли обратить ситуацию, когда сотрудники водоканала начисляют плату за тепло для троих человек, хотя в квартире прописан только один собственник?

• г. Ханты-Мансийск

Сотрудники водоканала пришли с проверкой, в квартире было 3 человека, собственника дома небыло, начисляют теперь за троих а прописан один. Могу ли я обратить ситуацию?

Ответы на вопрос (2):

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

85. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, если для их проведения требуется доступ в жилое помещение потребителя, осуществляются исполнителем в следующем порядке, если договором, содержащим условия предоставления коммунальных услуг, не предусмотрено иное:

а) исполнитель направляет потребителю не позднее 14 дней до даты проведения проверки способом, позволяющим определить дату отправления такого сообщения, или вручает под роспись письменное извещение о предполагаемых дате (датах) и времени проведения проверки, о необходимости допуска в указанное время исполнителя для совершения проверки с обязательным разъяснением последствий бездействия потребителя или его отказа в допуске исполнителя к приборам учета;

Обратитесь с жалобой в прокуратуру и в Роспотребнадзор о нарушении правил проведения проверки - Вас не уведомили о ней за две недели.

Также наличие в квартире людей еще не означает их постоянного проживания.

Андрей. Добрый вечер. А если у Вас гости придут на день рождения, что, всех записывать и взымать плату. Надо идти, просить сделать перерасчет про зарегистрированным.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.