Просроченный кредит и минимальная пенсия - о пенях за просрочку и отсутствии уведомлений судебных приставов

• г. Тамбов

У мамы просрочен кредит. Она получает минимальную пенсию. Судебные пристовы взыскали половину и без того мизерной пенсии. Письмо о том что был суд мы не получали. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если возбуждено исполнительное производство то судебные приставы в праве удерживать половину пенсии. Вам следует обжаловать решение суда.

Здравствуйте! Кроме как погашать долг вариантов нет. Даже если отменить судебный приказ, то это будет лишь временная отсрочка.

ЗДравствуйте

Обратитесь к приставам, если был вынесен судебный приказ, то надо писать заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении процессуальных сроков ст.129 ГПК РФ.

Ну взыскали не судебные приставы а истец, кредитор, банк.

Если вы не получали уведомления о назначении судебного заседания то вы имеете полное право отменить заочное решение суда по правилам Статьи 237. Обжалование заочного решения суда.

В данном случае, дело должно будет быть направлено на новое рассмотрение с вызовом всех сторон.

Здравствуйте. Это правомерно. Приставы вправе списывать в счет погашение задолженности не более 50% от пенсии см. Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ ст. 99.

Советую вашей маме обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочке платежа ст 203 ГПК РФ.