Необходимость изменения способа получения пенсии и открытие новой карты - как это сделать и какие документы требуются.

• г. Уфа

Добрый вечер уважаемые юристы. У нас есть старый дедушка, он получает пенсию, вернее я оформила на себя опекунство, мама и я смотрим его, у мамы есть сестра, она сама получает свою пенсию+инвалидность и требует, чтоб мы отдавали ей половину пенсии. Пенсию должны были выдать 23 числа, а принесли 17,в этот момент у мамы находилась её сестра-инвалид, и она потребовала чтоб мама ей дала половину пенсии, она отдала 10 000 тысяч, а сама отца не смотрит. Должна ли была почьтальон оповестить меня как опекуна, что выдает пенсию. Имела ли она право выдавать её без меня. Хочу переделать получении пенсии на карту, старая карта на которую приходила пенсия, у тетки, она её не отдаёт. Как мне сделать ч/з нотариуса открытие новой карты, без деда, он уже не соображает, никого не узнает. Недееспособен. Что мне делать, какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вечер добрый! Если недееспособным может признать только суд, обращайтесь в суд и нужно обратиться в орган опеки-тогда назначат Вас опекуном. В этом случае только сможете получить пенсию Вы.

удачи Вам успехов!

А почтовое отделение, через которое дедушка получает пенсию, вообще в курсе, что у дедушки есть опекун - вы? Могу предположить, что нет, либо вы ничего не оформили (но тогда почему пишите, что "вернее я оформила на себя опекунство"? На основании ч.1 ст.37 ГК РФ суммы... пенсий, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном, и расходуются опекуном... без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.