Что делать, когда постоянно звонят по поводу возврата займа от Moneyman, хотя займа не оформляла?

• г. Малоярославец

Беспокоят звонками по поводу возврата займа ч/з интернет moneyman. Блокировала телефонные номера, но каждый день появляются новые. Займ не оформляла. Куда обращаться? Спасибо. Татьяна.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Если займ Вы не оформляли, обращайтесь в полицию, с заявлением о вымогательстве.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день. Вы вправе обратиться в полицию, возможно данные действия были мошеннические, вам необходимо выяснить кто оформил на ваше имя займ.

Обратитесь с заявлением туда, откуда Вам звонят. Если не поможет - обращайтесь в прокуратуру по поводу нарушения антиколлекторского закона.

В полицию с заявлением о вымогательстве

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 141 УПК РФ

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]

Существует ФЗ от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Данная организация обязана соблюдать требования указанного закона. При следующем звонке попросите назвать причину обращения, уточните какое основание для возникновения такой задолженности, реквизиты документов, попросите представится, и в конце уточните кто им дал право на обработку персональных данных и пригрозите обращением в правоохранительные органы.

Кроме того, если эти товарищи не внесены в НАПКА можно обращаться спокойно в прокуратуру.

Если займ не ваш то это мошенничество, ст. 159 УК.

Обратитесь прямо к ним, по закону сейчас даже должник имеет право отказаться от общения с кредиторами, а вас они вообще не имеют права беспокоить. Можете пожать жадлобу в УССП по региону, они надзирают за коллекторами.