Какова процедура обжалования решения Мосгорсуда по кассационной жалобе.

• г. Москва

Какова процедура обжалования решения Мосгорсуда по кассационной жалобе.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Сергей Иванович.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда рассматривала кассационную жалобу на решение районного суда, или судья Мосгорсуда рассматривал дело по первой инстанции?

В первом случае - подаете надзорную жалобу в Президиум Мосгорсуда - по числу лиц участвующих в деле. Прикладываете копии решения районного суда и определения кассации, заверенные надлежащим образом (с синими печатями). Ждете ответа.

Во втором - подаете кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Вступившие в законную силу судебные постановления, ... могут быть обжалованы ... в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями...в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу. Надзорная жалоба или представление прокурора подается непосредственно в суд надзорной инстанции. Надзорная жалоба или представление прокурора подается: на кассационные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа. (ст. 376-377 ГПК РФ) Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что указанными лицами были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня его вступления в законную силу. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК) При рассмотрении дела в надзорном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального и процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов надзорной жалобы или представления прокурора. В интересах законности суд надзорной инстанции вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы или представления прокурора. При этом суд надзорной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются. (ст. 390 ГПК)