Частная жалоба на определение суда апелляционной инстанции об отказе в пересмотре подается в кассационную инстанцию

• г. Краснодар

Описание: Суд первой инстанции (районный) вынес положительное для нас решение. Суд апелляционной инстанции (краевой) отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение. Нами подано в суд апелляционной инстанции (краевой) заявление о пересмотре постановления суда по новым обстоятельствам. Суд апелляционной инстанции (краевой) отказал в пересмотре. ВОПРОС: Частная жалоба на определение суда апелляционной инстанции об отказе в пересмотре, подаётся в какую инстанцию, апелляционную или кассационную?

Ответы на вопрос (2):

Статья 393 ГПК. Суды, пересматривающие судебные постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.

Подавайте в апелляционную инстанцию

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обжалование определения об отказе в пересмотре апелляционного определения по новым обстоятельствам - дело практически бесперспективное.

Вам следует подавать кассационную жалобу и доводить дело до Верховного суда РФ.

Можете прислать решение и апелляционные определения мне на электронную почту (адрес указан ниже), почитаю, обязательно отвечу.

Спросить
Пожаловаться

Районный суд мне отказал. Апелляционная инстанция тоже. Собираютсь подавать кассационную жалобу в президиум областного суда.

Какой вариант предпочтительнее: чтобы президиум отменил оба постановления (первой инстанции и апелляционное) или чтобы президиум отменил только апелляционное определение и отправил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию?

Пройдены инстанции - районный суд, апелляционный суд, 6 кассационный суд Самара, далее кассационный суд РФ - вопрос - кассация подается напрямую в кассационный суд РФ или предварительно или параллельно можно написать жалобу председателю 6 кассационного суда. Необходимо ли ждать определение 6 кассационного суда или можно направить кассацию в кассационную инстанцию верховного суда РФ без неё, просто приложив все решения: суда первой инстанции, отказ в пересмотре заочного решения и решение апелляционной инстанции?

Суд первой инстанции иск удовлетворил. Апелляционная инстанция решение отменила. В передаче в кассационную инстанцию отказали. По ВОО отказали. Как обжаловать отказ по ВОО. Вновь открывшиеся обстоятельства полностью опровергают выводы суда. Заявление о пересмотре по ВОО рассматривала та же коллегия судей, которая отменила решение суда по первой инстанции, Это законно?

Суд 1 инстанции вынес решение в мою пользу. Ответчики не согласившись с ним, подали апелляционную жалобу. Суд 2 инстанции апелляционным определением отменил решение суда 1 инстанции и отклонил мою кассационную жалобу. Тогда я подал кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Судебная коллегия ВС своим определением отменила определение областного суда и направила дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию областного суда. При повторном рассмотрении жалобы ответчиков областной суд оставил в силе решение суда 1 инстанции, а жалобу без удовлетворения. Могут ли вновь ответчики обжаловать определение областного суда?

Районный суд отказал в удовлетворении иска по гражданскому делу. Суд апелляционной инстанции (областной) отменил решение суда первой инстанции, принял новое решение. Апелляционное определение областного суда не устроила как истца, так и ответчика. Ответчик просил кассационный суд отменить апелляционное определение и оставить в силе решение суда первой инстанции, истец просил отменить апелляционное определение и направить дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Кассационный суд отменил апелляционное определение и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции в ином составе суда.

Какое наиболее вероятно примет решение суд апелляционной инстанции при новом рассмотрении дела по правилам суда первой инстанции, удовлетворит ли исковые требования истца?

Может ли частная жалоба на определение мирового судьи быть подана не через этот суд первой инстанции (мировой суд), а сразу в суд апелляционной инстанцию (вторую инстанцию)? Внимание речь идёт об определении мирового суда, а не о решении мирового суда.

И главное: Есть ли процессуальные инструменты миновать суд первой инстанции при подаче частной жалобы на определение мирового суда в апелляционную инстанцию напрямую (непосредственно)?

Апелляционная инстанция Краевого суда подтвердила решение суда первой инстанции. Кассационная жалоба поданная в Краевой суд не была принята. Дата Определения об отказе в приёме жалобы в кассационную инстанцию краевого суда-май 2013 года.

Как написать и куда жалобу в Веховный суд на решение Краевого суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, разобраться в хитросплетениях АПК. Апелляционный суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы. Готовлю кассационную жалобу на данное определение суда апелляционной инстанции. Как правильно ее подавать: через канцелярию суда апелляционной инстанции или через канцелярию суда первой инстанции, который вынес решение, на которое подавалась возвращенная апелляционная жалоба. В АПК указано, что кассационная жалоба подается через суд, вынесший решение. Т.е., если я правильно трактую АПК, то в моем случае я должен подать кассационную жалобу в канцелярию ААС. Однако, в комментариях и обзорах этот вопрос не освещается (не нашел). Везде пишут, что кассационные жалобы подаются через суд первой инстанции. Заранее спасибо!

Подана частная жалоба в апелляционную инстанцию на определение суда о прекращении производства, ст. 220 ГПК РФ. Вопрос на будущее - в случае оставления определения суда первой инстанции без изменений, можно ли ОБЖАЛОВАТЬ решение в кассационную инстанцию? Спасибо.

Суд кассационной инстанции отменил решения первой и апелляционной инстанций и направил на пересмотр в апелляционный суд но апелляционный суд опять вынес определение не в мою пользу могу ли я подать кассационную жалобу и если да то в какой суд ее отправлять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение