Как прописать мужа в 3-х комнатной коммунальной квартире и защитить право семьи на совместное проживание?

• г. Уфа

3-х комнатная коммунальная квартира. Я являюсь собственником одной из комнат (не доля в квартире, а именно комната). Две другие комнаты в собственности у соседей. В своей комнате прописаны я и наша с мужем дочь (5 лет). Муж живёт с нами, но прописан в квартире у своих родителей. Соседка собирается писать заявление что в квартире проживает не прописанный человек (мой муж), что грозит нам постоянными штрафами. Как прописать мужа? Требуется ли согласие всех собственников квартиры (его мы точно не получим). Комната 22 кв.м. площадью. Что делать? Как защитить право семьи жить вместе?

Ответы на вопрос (1):

Согласие собственников других комнат не требуется. Вы собственник самостоятельного объекта жилищных прав - комнаты.

В соответствии со ст. 16 Жилищного кодекса РФ к жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

...

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

__________________________________

При регистрации может возникнуть спор относительно недостатка площади.

Такая позиция регистрирующих органов представляется незаконной. Возможно, придётся оспаривать отказ в регистрации.

__________________________________

Если комната приобретена (кроме получения наследства, дарения, приватизации) во время брака, Ваш муж сам является сособственником.