Вопрос о возможности временной регистрации другому человеку, если мама ответственный квартиросъемщик в муниципальной квартире

• г. Москва

Я и моя мама прописаны в муниципальной квартире, где ответственным квартиросъёмщиком вписана она. Могу ли я без неё сделать временную регистрацию другому человеку?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, не сможете. Регистрация посторонних лиц возможна лишь с согласия всех зарегистрированных в квартире лиц и наймодателя.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Сергей! Для регистрации необходимо согласие всех зарегистрированных в данной квартире, без мамы Вы не можете сделать регистрацию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Временная регистрация. Требуется согласие нанимателя и всех лиц, проживающих в квартире.

Для получения временной регистрации по месту пребывания, необходимы следующие документы:

1. Документ, удостоверяющий личность гражданина России

паспорт гражданина России;

удостоверение личности или военный билет – для военнослужащих;

справка об освобождении из мест лишения свободы — для лиц, освободившихся из мест лишения свободы;

паспорт, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, — для лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

2. Для детей и подростков младше 14 лет необходимо предоставление свидетельства о рождении ребёнка. Лица, достигшие 14 летнего возраста, подают заявление на регистрацию от себя лично.

3. Заявление установленной формы о предоставлении регистрации по месту пребывания. Несовершеннолетних детей вносят в данное заявление.

4. Оригинал или заверенная копия документа, являющегося основанием для заселения в жилое помещение (свидетельство на право собственности, договор найма (поднайма), социального найма или заявление физического лица или уполномоченного представителя юридического лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, и др.). Если представляется копия документа, она должна быть заверена нотариально.

5. Заполненный адресный листок прибытия в трех экземплярах. Листки прибытия обязаны заполнять должностные лица, ответственные за регистрацию.

6. Согласие наимодателя на вселение.

7. Согласие собственника жилого помещения на вселение и предоставление лицу права временного пользования жилым помещением.

8. Согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания их родителей не требуется согласия ни собственника, ни нанимателя. Подписи участников соглашения удостоверяются должностным лицом при подаче документов или нотариусом.

В случае нахождения квартиры в муниципальной собственности, наймодатель (государство) имеет право запретить проживание и регистрацию временных жильцов если на каждого проживающего общая площадь жилого помещения составит менее учетной нормы (для отдельной квартиры). Для коммунальной - менее нормы предоставления.

Регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации производится бесплатно (ст. 3 Закона № 241-1 от 25.06.1993 г.).

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.