Отказ страховой компании в приеме документов после ДТП из-за отсутствия статуса собственника ТС - как действовать?

• г. Улан-Удэ

Я стала участником ДТП. Моей вины нет. Страховая компания отказывает мне в приеме документов для возмещения страховки, ссылаясь на то, что я не собственник ТС. Собственник проживает в другом регионе. Что мне делать с СК?

Ответы на вопрос (6):

Правильно страховая компания отказывает. Потерпевшим является выгодоприобретателем, собственник. Поэтому собственнику ТС необходимо оформить доверенность на Вас.

Это зависит от условий договора страхования. Если по нему для компенсации может обращаться только собственник, то здесь ничего не поделаешь.

В таком случае только он может обратиться в страховую.

Здравствуйте! В данном случае отказ правомерен, если иное условие не оговорено в условиях договора страхования. Удачи Вам и всего самого доброго.

Добрый Вам день

получить доверенность от собственника и подавать от его имени в чем проблема...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Проблема в том, что Собственнику ТС нотариус отказывает в оформлении доверенности, требует оригинал моего паспорта.

Предоставьте ему оригинал. Судя по всему, у вас был нарушен порядок оформления.

Для избежания подобных ситуаций, на будущее сделки необходимо совершать вместе с юристом.