Какую судьбу ждет мой сын в случае развода с гражданином России?

• г. Ставрополь

Я гражданка Украины, муж гражданин России, есть совместный сын также гражданин России, ему 2 года, проживаем в РФ, так случилось что наши отношения рушаться, есть предпосылки к разводу, муж грозится отобрать у меня сына, я нормальная мама, не пьющая не гулящая, есть хорошая работа в Украине (на данный момент декр отпуск) , также есть сын от первого брака которому 10 лет и он проживает с нами, может ли суд оставить ребёнка с мужем? Он военный, постоянные командировки, в случае развода я уеду на родину вместе с детьми так как в РФ проживать в ведомственной квартире муж нам не даст

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если все так, как вы изложили, то ребенка у вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, Вам не о чем беспокоиться. В данном случае, наоборот, вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя до достижения ребенком 3-летнего возраста, можно и на раздел имущества подать, если есть что делить.

Вам необходимо будет доказывать, что вашему сыну с вами будет лучше, чем с вашим мужем (точно так же, как и ему необходимо будет доказать, что ребенку будет лучше с ним). А гражданка Украины вы или России-это второстепенный вопрос. Право ребенка проживать с матерью не лишает его права гражданства. А суд, как правило, исходит из интересов ребенка.

Спасибо Владимир за ваш ответ, хочу уточнить ребёнка гражданства я лишать не буду и даже в мыслях такого нет, просто в РФ проживать муж мне не даст, он постоянно выгоняет меня и моего старшего сына, гнобит, обзывает, унижает меня и сына старшего, не даёт ни слова ни пол слова сказать, поэтому мне придётся ехать на родину так как есть своё жильё и работа

Вам необходимо будет доказывать все это в суде (я об отношении мужа к вам и старшему сыну). Опять же. Были ли ранее от вас заявления в полицию, в органы опеки, в кризисные центры или нет. Только оценивая доказательства суд примет решение.