Законно ли отказывают в поступлении в 10 класс гимназии после окончания средней школы с неудовлетворительными оценками?

• г. Самара

Мой сын закончил гимназию в аттестате с 8 тройками, сдавал экзамены: англ яз на 5,рус яз на 4,обществознаниен и математику на 3.В гимназию в 10 класс не взяли, по конкурсу не прошел-сказали. Набрали 2 класса 10-х по 25 человек. Можем претендовать на обучение в 10 классе в этой гимназии? Законно то,что "выгоняют на улицу"?

Ответы на вопрос (7):

Если вашему сыну не исполнилось 15 лет то его не могут выгнать из гимназии и данные действия администрации гимназии являются незаконными. Потребуйте письменный отказ в принятии вашего ребенка В гимназию и обжаловать в прокуратуре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Директор может отказать только по причине отсутствия свободных мест. Судя по всему, зачисление было проведено на конкурсной основе. В соответствии с санитарными нормативами наполняемость классов не должна превышать 25 человек (п.10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10).

Вы имеете право подать заявление о зачислении в любую другую школу.

Отказать в зачислении директор должен в письменном виде, указав причину отказа.

Всего Вам наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае имеете право а действия данного учебного заведения не правомерны. Вы праве обратится в прокуратуру и департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

А могут ли организовать 3-й класс или в гимназии только может быть 2 класса 10-х по 25 человек?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Это решает школа и управление образования, сколько классов и в каком количестве набирать. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Могут, если в районе нет других школ, они будут вынуждены принять всех, кто по прописке относится к этому району. А при наличии других школ и мест в них - не обязаны.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае имеете право а действия данного учебного заведения не правомерны. Вы праве обратится в прокуратуру и департамент образования.

Спросить
Пожаловаться

После 9 класса поменял сын школу. Была гимназия. Спустя месяц обучения в 10 классе хочет снова вернуться в гимназию. Она не по прописке. И педагоги сами предлагали уйти после 9 класса из гимназии. Есть ли шансы у сына снова вернуться в гимназию?

Может ли гимназия сама устанавливать критерии отбора в 10 класс? Говорят что с тройками не берут. Учимся в 9 классе в этой гимназии по прописке.

В гимназии по окончанию 4 класса хотят расформировать классы, сделать 2 класса с углублёнными знаниями по математике и по анг. яз. Остальных оставить в традиционном классе! Класс сплоченный, сильный дружный, родители нашего класса не хотят расформирования, хотим чтоб дети своим классом продолжили обучение а когда был урок уходили на урок с углублённым предметом! Но сейчас якобы нельзя сливаться из других классов, при этом внеурочная деятельности «кружки» существуют и дети там из разных классов сливаются! Как быть?

У меня ребёнок закончил 9 класс с четырьмя тройками в аттестате. Сегодня, при получении аттестата, почти всему классу сказали чтобы искали другую школу если хотите идти в 10 класс. Мотивируя это тем, что 10 класс будет только один и всем места не хватит. Изначально планировали два 10-ых класса, но после сдачи ЕГЭ сказали, что будет только один.

Законно ли это?

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

При переходе моего сына, в 10 класс обнаружилась следующая проблема. Мы обучались в этой школе по району с 1 по 9 класс. Сдав ГИА не очень удачно – математика и русский язык на «4» ИКТ и Обществознание на «3», но имеет средний бал по аттестату 4,0. При зачислении в 10 класс не прошел в свою школу по конкурсу в профильные классы. Но дело в том, что ни в нашей школе и в ближайших школах города нет классов общего образования в который мы могли бы поступить, все классы профильные и набор в них идет на основе конкурса. А в единственной ближайшей школе где есть общеобразовательный класс мне ответили, что у них были свои дети. Таким образом в 10 класс гимназии 32 набрали 60 учащихся (2 класса) из разных школ, а, практически вся параллель 9 классов (3 класса) нашей школы, со средним балом 4,2 и ниже, вынуждена уйти в другие школы расположенные либо далеко (требуется добираться на транспорте), либо в образовательные учреждения с очень низким качеством образования. Мой сын еще не определился с профильной ориентацией и будущей профессией, ему могло бы помочь обучение в обычном, не профильном классе, но конечно как маме мне хотелось бы, что бы учился он в хорошей, сильной школе, а получается, что их как ненужных "распихивают" куда возьмут.

Прошу помочь разобраться с ситуацией.

Сын закончил 9 класс, в 10 его не берут говорят что много троек, не проходим по конкурсу В гимназии только профильные классы. Заявление о приеме в 10 класс написали и зарегистрировали. Ждем отказ.. Что сейчас нужно делать чтобы сын остался в гимназии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын закончил 9 классов в профильном классе гимназии без троек с тремя четверками. ГИА - русский-5, математика-4, физика-4, химия-3. Нам отказано в приеме в 10 класс, т.к. формируется 1 класс их трех общепрофильный (так решила администрация гимназии) . Мой вопрос - законно ли это? Возможно-ли обжаловать и что для этого нужно?

Ребенок учиться в первом классе в частной гимназии.

Конфликт с учителем. Продолжать учиться в этом классе нет возможности.

Параллельных классов нет, т.к. гимназия маленькая.

Хотим забрать ребенка из 1 класса и через года пойти заново в 1 класс к другому учителю.

Как правильно это оформить? Простое заявление на имя директора или есть установленная форма в таких случаях?

Сын 1 сентября идёт в 4 класс. Директор решила расформировать класс т.к пришли новенькие дети мест в нашем классе нет и из нашего класса переводят детей в другие классы, а новеньких зачисляют на их место. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение