Законно ли отказывают в поступлении в 10 класс гимназии после окончания средней школы с неудовлетворительными оценками?

• г. Самара

Мой сын закончил гимназию в аттестате с 8 тройками, сдавал экзамены: англ яз на 5,рус яз на 4,обществознаниен и математику на 3.В гимназию в 10 класс не взяли, по конкурсу не прошел-сказали. Набрали 2 класса 10-х по 25 человек. Можем претендовать на обучение в 10 классе в этой гимназии? Законно то,что "выгоняют на улицу"?

Ответы на вопрос (7):

Если вашему сыну не исполнилось 15 лет то его не могут выгнать из гимназии и данные действия администрации гимназии являются незаконными. Потребуйте письменный отказ в принятии вашего ребенка В гимназию и обжаловать в прокуратуре.

Добрый день!

Директор может отказать только по причине отсутствия свободных мест. Судя по всему, зачисление было проведено на конкурсной основе. В соответствии с санитарными нормативами наполняемость классов не должна превышать 25 человек (п.10.1 СанПиН 2.4.2.2821-10).

Вы имеете право подать заявление о зачислении в любую другую школу.

Отказать в зачислении директор должен в письменном виде, указав причину отказа.

Всего Вам наилучшего.

Здравствуйте! В данном случае имеете право а действия данного учебного заведения не правомерны. Вы праве обратится в прокуратуру и департамент образования.

А могут ли организовать 3-й класс или в гимназии только может быть 2 класса 10-х по 25 человек?

Здравствуйте! Это решает школа и управление образования, сколько классов и в каком количестве набирать. Удачи Вам и всего хорошего!

Могут, если в районе нет других школ, они будут вынуждены принять всех, кто по прописке относится к этому району. А при наличии других школ и мест в них - не обязаны.

Здравствуйте! В данном случае имеете право а действия данного учебного заведения не правомерны. Вы праве обратится в прокуратуру и департамент образования.