Наследуются ли кредиты родителей партнера и вопрос ответственности при браке

• г. Тверь

У мамы моего молодого человека множество кредитов. Перейдут ли они по наследству ему? И в случае нашего с ним брака, ляжет ли часть кредитов на меня (в случае развода или других ситуаций)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные благ.

Добрый вечер!

Совместно нажитыми являются только долговые обязательства, взятые в момент брака. Заключенные до брака долги к Вам не относятся. Однако, если молодой человек не сообщит Вам о новых долгах уже в браке - по ним Вы будете нести обязательства при разводе. Так же, если у вас есть вклады, есть риск что при взыскании с мужа долга суд может произвести расчет доли совместно нажитого имущества, и сделать вычет из вашего вклада. Но это можно будет оспорить в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Елизавета

Кредитные обязательства перейдут Вашему молодому человеку после смерти матери только в том случае, если он вступит в наследство на имущество, оставшееся после матери

Вы к этим кредитам не будете иметь никакого отношения, если вступите в брак.