Имею ли я право перед освидетельствованием ознакомится с материалами административного дела (ст.25.8)?

• г. Ростов-на-Дону

Я врач, работающий в центральной районной больнице. Во время дежурства по больнице приходится проводить медицинское освидетельствовоние на алкогольное опьянение по администаривным делам (ст. 20.21 КоАП)

Имею ли я право перед освидетельствованием ознакомится с материалами административного дела (ст.25.8)? Прокурор района, начальник ОВД и мировой судья утверждают, что вначале производится медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а затем составляется протокол об административном нарушении.

Ответы на вопрос (1):

А что в самом деле Вас интересует? И какое дело может быть, если ещё не ясно - есть ли квалифицирующие признаки. Как специалист - Вы должны либо подтвердить, либо опровергнуть факт опьянения. Причем здесь протокол? Протокол - это один из видов доказательств, фиксирующих факт административного проступка. Когда освидетельствуют водителей - то там другой вид протокола - протокол о направлении на медосвидетельствование. А в Вашем случае - ситуация иная. Как говорил Винни-Пух: "мед либо есть, либо его нет". Так же и с состоянием опьянения: есть опьянение - есть состав правонарушения, значит пишем протокол. Нет опьянения - нет состава АП.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

Работаю фельдшером-наркологом в центральной районной больнице. Прошла обучение по подготовке медицинского персонала по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Может ли главный врач обязать проводить медицинское освидетельствование на состояние опьянения во вне рабочее время? Может ли ЦРБ в случае увольнения сотрудника взыскать оплату обучения?

1 - если в акте освидетельствование на алкогольное опьянения инспектором ДПС не указаны признаки алкогольного опьянения, а стоят галочкин и в бумажном чеке дата и время не соответствуют действительности, мундштук использовался два раза?

2 - если в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения не указаны законные основания для направления на мёд освительствования?

3 - если в мёд акте на алкогольное опьянения не указана дата проверки алкотестора, не указана лицензия больницы и документы дающие право врачу проводить мёд освидетельствование, в бумажном чеке дата и время не соответствуют действительности, мундштук использовался два раза?

Я останусь с правами?

Я был остановлен сотрудниками ГИБДД, составлен протокол об административном правонарушении, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ, поскольку я отказался пройти медицинское освидетельствование. В протоколе со стороны сотрудника ГИБДД не указано, в чем заключается состояние опьянения - просто указано - алкогольное опьянение. Хотя я в объяснении указал, что вечером употреблял пиво. Грозит ли мне лишение прав?

Медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Обязан ли врач по моему требованию предоставить документы 1. Что он врач. 2. Что врач прошел спец подготовку по проведению мед. освидетельствования.3. Лицензию больницы на право проводить мед. освидетельствования.

Меня остоновил по подозрению алкогольном опьенению но откозался проходить освидетельствования подписался подпротоколом. Но последущие 2 часов прошел асвидетельствование засвой счет. Алкогольное опьенение было отрицательное в суде это утчтеца.

Ехал на автомобиле, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор ГИБДД, который меня остановил, предложил пройти освидетельствование на состояние опьянения, поскольку, с его слов, у меня имелись признаки опьянения. Так как я не доверяю приборам, то сказал, что освидетельствование проходить не буду. После чего инспектором был составлен протокол об отказе от прохождения освидетельствования и протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоАП РФ. Затем я поехал в диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что я абсолютно трезв.

Я отказался, в протоколе не расписывался. Поехали на медицинское освидетельствование, первое показание показало - 0.06, через 20 минут второе показание - 0.00, врач утверждает, что я в алкогольном опьянении, понятых на мед. освид. Не было. Скажите, пожалуйста, меня лишат прав? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ехал на автомобиле, был остановлен сотрудниками ГИБДД. Инспектор ГИБДД, который меня остановил, предложил пройти освидетельствование на состояние опьянения, поскольку, с его слов меня имелись признаки опьянения. Так как я не доверяю приборам, то сказал, что освидетельствование проходить не буду. После чего инспектором был составлен протокол об отказе от прохождения освидетельствования и протокол об административном правонарушении по статье 12.26 КоА П РФ. Затем я поехал в диспансер, где прошел медицинское освидетельствование, которое показало, что я абсолютно трезв. Какие могут быть основания для оспаривания протокола в суде?

В мировом суде находится дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. В дело приложены протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и протокол об административном правонарушении. Так согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. Какие мои дальнейшие действия, если состояние алкогольного опьянения не установлено, но дело рассматривается в суде? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения не установлено?

В отношении меня в мировом суде находится дело по ч. 1 ст. 12.8 КоАП. В дело приложены протокол об отстранении от управления ТС, акт об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, акт медицинского освидетельствования и протокол об административном правонарушении. Так согласно акту об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения – не установлено состояние алкогольного опьянения. Показание прибора PRO-100 combi – 0,000 мг/л. Между тем, как в акте медицинского освидетельствования - установлено состояние опьянения. Показания прибора - 1,17 мг/л. Может ли быть такие огромные показания прибора, установленные в акте медицинского опьянения? Может ли наступить ответственность, если состояние алкогольного опьянения первоначально не установлено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение