Имею ли я право перед освидетельствованием ознакомится с материалами административного дела (ст.25.8)?

• г. Ростов-на-Дону

Я врач, работающий в центральной районной больнице. Во время дежурства по больнице приходится проводить медицинское освидетельствовоние на алкогольное опьянение по администаривным делам (ст. 20.21 КоАП)

Имею ли я право перед освидетельствованием ознакомится с материалами административного дела (ст.25.8)? Прокурор района, начальник ОВД и мировой судья утверждают, что вначале производится медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а затем составляется протокол об административном нарушении.

Ответы на вопрос (1):

А что в самом деле Вас интересует? И какое дело может быть, если ещё не ясно - есть ли квалифицирующие признаки. Как специалист - Вы должны либо подтвердить, либо опровергнуть факт опьянения. Причем здесь протокол? Протокол - это один из видов доказательств, фиксирующих факт административного проступка. Когда освидетельствуют водителей - то там другой вид протокола - протокол о направлении на медосвидетельствование. А в Вашем случае - ситуация иная. Как говорил Винни-Пух: "мед либо есть, либо его нет". Так же и с состоянием опьянения: есть опьянение - есть состав правонарушения, значит пишем протокол. Нет опьянения - нет состава АП.

Всего доброго.