Вопрос подсудности после ликвидации ИП турагентства - нужно ли подавать иск заново?
199₽ VIP

• г. Сатка

Раньше было ИП турагентство, потом по решению суда ИП закрыли, но в налоговой оно до сих пор действующие, когда год назад мы давали иск на агентов в Арбитраж суд принял наш иски, уже год судимся и только сегодня Судья в Арбитраже задает вопрос и просит пояснение насколько правильная подсудность, ведь суд закрыл ИП еще до подачи нашего иска, но ведь ИП в налоговой до сих пор действующее, скажите неужели придется заново иск подавать но уже в суд общей юрисдикции? Получилось так что роспотребнадзор подал иск о ликвидации ИП и в июне 2016 г вступил тот акт в законную силу, далее в августе 2016 года мы падали иски на наших поставщиков (которых и нужно было ликвидировать а не нас но наш суд разбираться не стал) так как в августе в налоговой мое ИП было и сейчас еще действующее мы падали иск в Арбитраж в том числе и предоставили доки с налоговой,. А вот вчера на суде в Арбитраж вдруг по собственному желанию наш суд без запросов без всего звонит в Арбитраж отправляет им свое решение о закрытии ИП и типа как вы его там рассматриваете, если оно вам не подсудно, вот и встала вопрос о подсудности при этом в решении указано: запретить ИП заниматься туристической деятельностью, и ВНИМАНИЕ! Исключить из реестра Юридических лиц, каких юр лиц, когда у меня был и сейчас статус предпринимателя.

Ответы на вопрос (11):

Скорее всего это просто опечатка. Безусловно Вы не юрлицо. Сообщение было о том, что статус ИП прекращен. Поэтому в силу ст. 27 АПК РФ дело не подсудно арбитражному суду.

С момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя (далее - ИП) дела с его участием, в т.ч. связанные с осуществлявшейся им ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции. Исключение из этого правила составляют случаи, когда дело было принято арбитражным судом к производству с соблюдением правил о подведомственности до того, как гражданин утратил статус ИП. ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 407. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.

3. Стороны своим соглашением вправе прекратить обязательство и определить последствия его прекращения, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)В таком случае дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде. В соответствии с п. 1 ст. 407 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором. Такое основание прекращения обязательства, как утрата физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя, действующим законодательством не предусмотрено Кроме того, из системного толкования ст. ст. 23, 24 ГК РФ следует, что прекращение лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не освобождает данное лицо от обязательств, возникших в период осуществления им индивидуальной предпринимательской деятельности без образования юридического лица. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

При этом ст. 419 ГК РФ, в соответствии с которой обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), к индивидуальным предпринимателям применению по аналогии закона не подлежит. Однако условие о прекращении гражданских обязательств физического лица в случае утраты им статуса индивидуального предпринимателя может быть включено в договор. В таком случае оно может рассматриваться как прощение долга, совершенное под отменительным условием (п. 2 ст. 157 ГК РФ), если из существа обязательства не следует, что его исполнение связано с осуществлением деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 24. Имущественная ответственность гражданина

КонсультантПлюс: примечание.

О некоторых вопросах, касающихся обращения взыскания на имущество должника-гражданина, см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50.

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Перечень имущества граждан, на которое не может быть обращено взыскание, устанавливается гражданским процессуальным законодательством.

В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Следовательно, и после прекращения деятельности он продолжает нести имущественную ответственность перед кредиторами, в частности по исполнению обязательств перед ними Обязательства перед кредиторами после прекращения деятельности предпринимателем и исключения его из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя.

Это лучший ответ

Исключить из единого госреестра предприднимателей - так правильнее, коль у Вас ИП. Что касается арбитражного суда, то он прав - так как есть решение суда о закрытии ИП, арбитражному суду это дело неподведомственно.. Именно неподведомственно, а не подсудно. Данный спор рассматривается в суде общей юрисдикции. Если истец будет обычным физическим лицом без статуса ИП.

И здесь не важно, что в налоговой инспекции ИП еще не снят с учета. Решенеи суда есть, это основание для исключения из ЕГРИП.

Поэтому если арбитражный суд еще не вынес решение, а просто его заинтересовал этот аспект, то,полагаю, он прекратит производство по делу.

АПК РФ, Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду

1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее - индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее - организации и граждане).

3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.

4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

6. Независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возникли спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане, арбитражные суды рассматривают дела:

1) о несостоятельности (банкротстве);

2) по спорам, указанным в статье 225.1 настоящего Кодекса;

3) по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;

4) по спорам, вытекающим из деятельности депозитариев, связанной с учетом прав на акции и иные ценные бумаги и с осуществлением предусмотренных федеральным законом иных прав и обязанностей;

5) по спорам, вытекающим из деятельности публично-правовых компаний, государственных компаний, государственных корпораций и связанным с их правовым положением, порядком управления ими, их созданием, реорганизацией, ликвидацией, организацией и с полномочиями их органов, ответственностью лиц, входящих в их органы;

6) по спорам о защите интеллектуальных прав с участием организаций, осуществляющих коллективное управление авторскими и смежными правами, а также по спорам, отнесенным к подсудности Суда по интеллектуальным правам в соответствии с частью 4 статьи 34 настоящего Кодекса;

7) о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

8) другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

АПК РФ, Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

Позиции высших судов по ст. 150 АПК РФ >>>

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если арбитражный суд отменил указанное решение;

4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пункта 5 части 1 статьи 150 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 12.10.2015 N 25-П.

5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;

6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

7) имеются основания, предусмотренные частью 7 статьи 194 настоящего Кодекса.

2. Арбитражный суд также прекращает производство по делу в случае утверждения мирового соглашения и в иных предусмотренных настоящим Кодексом случаях.

Добрый день!

Ваша консультация судебного и коммерческого характера, и такие вопросы нужно решать с адвокатом на очной консультации

Всего хорошего.

В соответствии с 24 ГПК РФ и в совокупности с закрытым ТП, вас обязаны направить в районный суд. Что указано в качестве причины в постановлении Роспотребнадзора о закрытии ИП?

Здравствуйте. На данный вопрос уже не однократно отвечали. То, что кто-то не внес сведения в реестр и не исключил из реестра - не имеет никакого значения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Кто прав Арбитражный суд ничего не вынес он просто запросил документы с налоговой

А как же в силу п. 9 ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017) государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу после внесения об этом записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

В Решении от 16 года указано запретить заниматься Туристической деятельностью и убрать из реестра Юридических лиц, так я и не была юридическим лицом я была ИП. Но в налоговом реестре меня не исключили по сегодня я еще ИП. И Арбитраж принял наш иск еще год назад, на основании этого судья в Арбитраже сделала перерыв и отправила запрос в налоговую

Здравствуйте. В регистрационных и некоторых других действиях ИП приравнивается к юрлицам. Почему Вас до сих пор не исключили - вопрос к налоговой.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Ольга, есть реестры туроператоров и турагенств, если Вам запрещено заниматься туристической деятельностью, то, соответственно, и из реестров этих Вас должны исключить.