Последствия незарегистрированной продажи автомобиля и отсутствия договора купли-продажи

• г. Казань

Такая ситуация, купили автомобиль, но не ставили на учёт, предыдущий владелец снял с учёта. После мы продали машину, как оказалось 16 летнему, у нас нет договора купли продажи, так как когда он приехал за машиной сказал что забыл паспорт, оставил нам деньги, забрал машину с документами, и нам должен был привезти подписанный договор. Но не привёз. Через 2 дня его поймали ДПС. И нам позвонил инспектор пдн и просит приехать написать объяснительную что мы действительно продали ему автомобиль и просит привезти договор КП а у нас его получается нет. Какие для нас могут быть последствия?

Ответы на вопрос (3):

А что вам может быть? Преступление вы не совершали, мошенничества в ваших действиях нет. Объяснительную напишите также как в заданном здесь вопросе. Всего доброго.

Плохие последствия.

От обычной административки, до уголовщины.

Вы передали без надлежащего оформления несовершеннолетнему источник повышенной опасности.

Добрый день, Гузель.

1. Право владения автомобилем не зависит от совершеннолетия человека, лишь только право управления.

2. Вы вольны распоряжаться своим имуществом как хотите. Ограничений на продажу нет, значит можете продавать. Регистрация ТС никак не влияет на право обладания им. Продавать можно и снятое с учета ТС, если его не эксплуатировать. Или вновь ставить на учет.

3. Совершение сделки купли-продажи может быть как в письменном виде, так и фактически. Договор КП требуется лишь для регистрации ТС в ГИБДД, а не вам лично. Так что, сделка КП состоялась, машину забрали, а остальное - не ваше дело.

Вся загвоздка в том - откуда у несовершеннолетнего столько денег на новую машину? И вся эта история приведет к тому, что сумму, которую он Вам заплатил, попросят вернуть, а собственника ТС - забрать машину... и не факт, что целую. И вопрос еще в том - какую сумму назовет этот подросток, что передал Вам. Не простая ситуация. И где гарантия, что это не друзья-товарищи Вас "разводят" на деньги? Будьте осторожны.