Подача иска на выделение 2\\3 дома после отказа в разделе имущества - какие шансы у бывшего мужа и возможность выкупить его долю на материнский капитал?

• г. Кострома

С мужем развелись, я с детьми 3-х лет и 1 год ушла жить к родителям, бывший муж проживает в доме. Он подал на раздел имущества (дом и земля), в суде от иска отказался, есть определение суда, что он не имеет право подавать на меня с теми же требованиями. Прошло время. Теперь он подал в суд на выделение ему 2\3 дома.

На какую часть он может действительно рассчитывать и могу ли я выкупить его долю на материнский капитал.

Ответы на вопрос (3):

Если дом и земельный участок приобретены в браке, то они считаются совместной собственностью и делятся поровну между супругами. При этом иск о разделе имущества может быть подан не позднее трёх лет после расторжения брака.

Вы можете выкупить долю бывшего супруга с использованием средств материнского капитала.

По закону он имеет право не более чем на 1/3. Право приоритетного приобретения доли в общем имуществе вы имеете. Но формально использовать для этого средства мат. капитала нельзя.

Добрый вечер!

На кого был оформлен дом? Он был куплен в браке? Если да, то половина совместно нажитого имущества может быть признана его собственностью. Однако, раздел имущества судя из вопроса уже состоялся? Выкупить его долю за материнский можно, это целевое назначение.