Неустойки по алиментам не взысканы - какие меры могут быть применены для взыскания долга?

• г. Нижний Новгород

В марте возбуждено исполнительное производство по взысканию неустойки по алиментам, прошу более четырех месяцев, а неустойка не взыскана, должник отказывается платить. По запросам в гос. органы у него нет никакой собственности. Приставы бездействуют, какие ещё есть меры взыскания долга?

Ответы на вопрос (3):

Долговые тюрьмы у нас сейчас к счастью не предусмотрены, привлечь его к ответственности как за неуплату алиментов по неустойке нельзя, обратитесь к его совести.

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую ознакомится с материалами исполнительного производства, а именно какие меры были приняты приставом по взысканию алиментов (сделаны ли запросы в банки, а также на наличие имущества, пристав может наложить арест и т.д.)

В случае бездействия приставы обратитесь в прокуратуру или в суд.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете направить исполнительный лист по месту работы должника.

В соответствии со ст. 9 №229 ФЗ "Об исполнительном производстве" , исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Спросить
Пожаловаться

Получила расчет по задолженности по алиментам от пристава в 2019 г., признан законным решением суда (т.к. обжаловала его) в январе 2020 г.

Расчет произведен с августа 2010 г. по апрель 2018 г. (ранее расчетов не производилось, приставы даже потеряли ИП).

Согласно этого расчета (постановление о расчете задолженности по алиментам) должник периодически платил, периодически алименты не платил, долг был погашен только в октябре 2017 г.

Вопрос: удовлетворит ли суд иск о взыскании неустойки с 2010 г.? И применяется ли в данному случае ст 203 ГК РФ о прерывании срока течения исковой давности. Последняя неуплата была в июле 2017 г., последняя оплата (когда долг был погашен) была ы октябре 2017 г.

Спасибо.

Алименты считаются погашены по соглашению. Но есть ИЛ на неустойку которую должник не погашал. За неустойку по алиментам арест на водительские права возможен? Да или нет. Правомерно ли то, что приставы отказывают в наложении ареста, считая что неустойка по алиментам не является долгом?

Я снова вынужден обратиться к вам за консультацией! Оплата неустойки по алиментам! Вопрос-: Может ли суд признать начисление неустойки по алиментам, если неустойку расчищала самостоятельно БЖ? Расчёт неустойки за период с 1 августа 2018 по З 0 июля 2019. Я в то время был ещё не трудоустроен. Сейчас работаю! Платил алименты из расчёта СР ЗП. Платил так - за август 2018 оплачивал в сентябре 20 числа, за сентябрь платил 20 октября и так весь период. БЖ взяла просрочку с 1 по 20 число каждого месяца и посчитала это как просрочку по алиментам. Уважаемые юристы, скажите пожалуйста:-Это считается просрочкой неуплаты алиментов или нет? За каждый просроченный день насчитала 0,5% . Я платил, не скрывался. А не работал потому были личные семейные проблемы. Теперь за все эти 9 месяцев БЖ самостоятельно насчитала неустойку. Неустойку я отменил пока! Теперь дело передали в Краевой суд. Что посоветуете? Как защитить себя? Если я задержал немного выплату, это разве считается таким преступлением? Ребёнка должны содержать оба родителя! Ведь так? Очень буду благодарен за ответ!

С Уважением!

Можно ли повторно обратиться в суд для взыскания неустойки по алиментам (один исп лист уже есть), алименты и неустойка как и прежде не выплачиваются.

Можно ли подать в суд на взыскание неустойки, если должник не платит по исполнительному листу? Исполнительный лист о взыскании денежной компенсации за моральный вред находится у приставов, и они ничего не вщыскали с должника.

С какого момента начисляется неустойка по алиментам? С момента обращения в суд, получения исполнительного листа или с момента возбуждения исполнительного производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким способом приставы рассчитывают долг по алиментам. Алименты назначены на двоих детей в твердой сумме и на меня до 3-х лет младшего ребенка. Вот уже 3 месяца не растет долг по моим алиментам, а по детским не только не растет, но и уменьшается. Алименты проходят на детей с организации, где работает бывший супруг, но частично от того, что назначил суд. Одному ребенку 4 года, второму 1 год и 9 месяцев. Почему приставы не делают перерасчет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение