Неустойки по алиментам не взысканы - какие меры могут быть применены для взыскания долга?

• г. Нижний Новгород

В марте возбуждено исполнительное производство по взысканию неустойки по алиментам, прошу более четырех месяцев, а неустойка не взыскана, должник отказывается платить. По запросам в гос. органы у него нет никакой собственности. Приставы бездействуют, какие ещё есть меры взыскания долга?

Ответы на вопрос (3):

Долговые тюрьмы у нас сейчас к счастью не предусмотрены, привлечь его к ответственности как за неуплату алиментов по неустойке нельзя, обратитесь к его совести.

Рекомендую ознакомится с материалами исполнительного производства, а именно какие меры были приняты приставом по взысканию алиментов (сделаны ли запросы в банки, а также на наличие имущества, пристав может наложить арест и т.д.)

В случае бездействия приставы обратитесь в прокуратуру или в суд.

Всего хорошего.

Вы можете направить исполнительный лист по месту работы должника.

В соответствии со ст. 9 №229 ФЗ "Об исполнительном производстве" , исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.