Переселение соотечественников в Крым - возможно ли уехать на ПМЖ семье, репрессированной во времена СССР?

• г. Атабасар

Мы с семьей хотели бы переехать по программе переселения соотечественников в Крым. Моя бабушка родилась и проживала в Крыму, но их семью выслали - репресировали в Казахстан. Мы с супругом родились во времена СССР. Можем ли мы уехать в Крым на ПМЖ?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,

вам необходимо руководствоваться Законом РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 09.03.2016)

"О реабилитации жертв политических репрессий", а также Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

13. Признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.