Требования к получению шахтерской пенсии в России для граждан, имеющих статус вид на жительство из Донецка Украины - необходимый подземный стаж

• г. Йошкар-Ола

И

Имея статус вид на жительство в России, гражданин бывший из Донецка Украина, сколько лет подземного стажа ему нужно для получения шахтерской пенсии в России.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона (т.е.мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет), следующим лицам:

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;