Как наказать соседку, живущую в общежитии, которая совершает членовредительство

• г. Владивосток

Живу в общежитии. Соседка съехала с катушек напрочь! 1) Забила мне в дверь два замка зубочистками - пришлось менять; 2) Из моей стиральной машинки сделали мусорную свалку - убираю; 3) Вчера вышла в 1-30 ночи со своим подростком-сынком и начали пулять-бросать камни в стекло моего окна! На стекле вмятины от камней! Она просто королит! Я плачу, но ей не врежу. Что делать? Я подошёл к ней спросить:"Что ты делаешь? На каком основании? Кто дал тебе право членовредительствовать?" На что она начала меня пинать ногами и пшикнула балончиком газа прямо мне в глаза? Вы переживали такое? Как её наказать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте все факты нужно зафиксировать начиная от заявления в полицию и заканчивая медицинским освидетельствованием побоев а также оценить причиненный ущерб после чего можете подавать на неё иск в суд о взыскании материального вреда ущерба здоровью и морального вреда.

Здравствуйте! Направьте соседке досудебную претензию о возмещении вреда по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

И параллельно напишите жалобу участковому-полицейскому и собственнику общежития.

Доброго времени суток

Нужно все фиксировать, чтобы у вас были доказательства и впоследствии обращаться к участковому

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте.

В суд можете обратиться с исковым заявлением.

На моральный вред.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)